Радий Хабиров пообещал поддержать строительство мечети

Достроить храм его попросил экс-президент Башкирии

Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов, побывав на встрече с временно исполняющим обязанности главы республики Радием Хабировым, рассказал, что он попросил врио руководителя региона «достроить мечеть». Муртаза Губайдуллович признался, что у него «душа болит» за брошенную стройку мусульманского храма на пересечении Коммунистической улицы и проспекта Салавата Юлаева, который мог бы стать главной мечетью Уфы.

Достроить храм его попросил экс-президент Башкирии
фото: glavarb.ru

Стройка мечети началась еще в годы правления г-на Рахимова, но тогда строители умыкнули деньги, выделенные на возведение священного сооружения. Уйдя в отставку, Муртаза Губайдуллович пытался достроить мечеть на средства своего фонда, но и тут не пошло - несколько раз меняли подрядчиков и заказчиков, тоже охочих до денег, а потом средства из фонда пришлось отдать владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, пожелавшему возместить потерю от башкирского ТЭКа.

- Поговорили о мечети, попросил поддержку, - рассказал Муртаза Рахимов. - Душа болит, надо достроить мечеть. Радий Фаритович пообещал.

Также первый президент РБ поделился с журналистами, что встреча была «теплой», а Радий Фаритович «парень с правильными устоями и воспитанием».

- Мне, пожилому человеку, приятно получить такое внимание от молодого главы, - сказал он. - Вчера созванивались, сегодня уже на встречу пригласил. Правильные устои и воспитание у парня. Я уже немолодой человек. Мне ведь самому ничего не надо. Мне важно, чтобы наш народ жил в благополучии, и чтобы республика процветала.

Муртазу Рахимова порадовал факт, что «Радий Фаритович ситуацией в республике владеет очень хорошо».

- Он настроен решительно, - оценил нового ставленника первый президент Башкирии. - Давайте поддержим и поможем. Он сможет вернуть Башкортостану лидерство, создать рабочие места, разобраться с медициной и всеми вопросами, которые ему достались в очень тяжёлое наследство. Я думаю, у Радия Фаритовича получится. Наш народ заслужил хорошего руководителя.

Последние восемь лет Муртаза Рахимов, возглавлявший Башкирию с 1990 по 2010 годы, находился в опале. Г-н Рахимов не только не имел возможности влиять на общественно-политическую ситуацию, но и лишен многих благ, которые полагались руководителю такого ранга в отставке. А ведь, как отметил Радий Хабиров на встрече, Муртаза Рахимов сделал Башкортостан одним из самых успешных экономических регионов в самое непростое время для страны.

То, что новый руководитель в свой первый день на работе пригласил к себе первого президента республики, стоявшего у истоков ее государственности, не только особенным образом характеризует г-на Хабирова, умеющего быть благодарным, но и сигнализирует о новых трендах в политической жизни Башкирии.   

Что, впрочем, вполне закономерно: по оценкам экспертов, скорее всего, в Кремле новому руководителю республики дали установку прекратить внутриэлитные междоусобицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру