Ирек Ялалов не собирается возвращаться в Уфу

Экс-градоначальник: «Республика теперь будет более динамично развиваться»

Бывший мэр Уфы, а ныне сенатор Ирек Ялалов считает, что с приходом в Башкирию Радия Хабирова «республика станет более динамично развиваться». По словам Ирека Ишмухаметовича, г-н Хабиров «предельно профессиональный человек и специалист высокого уровня».

Экс-градоначальник: «Республика теперь будет более динамично развиваться»
фото: архив МК

- Мы все знаем Радия Фаритовича, как жесткого руководителя, который четко выстраивает работу, - уверен г-н Ялалов. - Для региона это отличный выбор, потому что однозначно республика станет более динамично развиваться. Радий Хабиров - предельно профессиональный управленец, он работал и на федеральном уровне, и на региональном.

Отставку Рустэма Хамитова сенатор не стал комментировать, сказав, что «все течет, все изменяется».

- Раз Рустэм Закиевич принял решение уйти, то значит, так тому и быть, - сказал Ирек Ишмухаметович.

Напомним, за несколько недель до отставки Рустэма Хамитова башкирские депутаты делегировали г-на Ялалова в верхнюю палату российского парламента. По слухам, у бывшего мэра не сложились отношения с тогдашним главой региона и Ялалова «сослали» на руководящую должность в Москву.

Тем не менее Ирек Ялалов сообщил, что, несмотря на смену региональной власти, не собирается возвращаться в Уфу.

- Я таких амбиций не озвучивал, - признался он. - У меня сейчас интересная работа в Совете Федерации, а с новым руководством республики обязательно будем контактировать.

Между тем политологи считают, что одной из причин отставки Рустэма Хамитова стал конфликт с тогдашним мэром Уфы Иреком Ялаловым.

Так, по мнению профессора Сергея Лаврентьева, «в Москве не переносят внутриэлитных разборок». Он припомнил, что в начале 90-х в Башкирии был подобный случай, когда ссорились и не могли вести совместной работы глава региона Равмер Хабибуллин и первый секретарь уфимского горкома партии Риф Гареев.

- В Москве, узнав об этом, убрали обоих, прислав на место первого секретаря башкирского обкома Игоря Горбунова, - рассказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру