Аэропорт «Уфа» получит имя легендарного земляка

Какую знаменитость увековечить в названии – решат жители региона

Жителей республики пригласили принять участие в выборе имени для международного аэропорта «Уфа». Воздушная гавань столицы Башкирии наряду с аэровокзалами 44 российских городов в скором времени обретет второе наименование. Об общественной инициативе «Великие имена России» рассказали в медиацентре ГТРК «Башкортостан».

Какую знаменитость увековечить в названии – решат жители региона
фото: airportufa.ru

Международный аэропорт «Уфа» один из крупнейших авиаузлов Приволжья. Он неоднократно становился победителем премии «Воздушные ворота России». А год назад здесь установили исторический рекорд по пассажиропотоку: за год было обслужено 2,5 млн человек.

За более чем 80-летнюю историю аэропорт «Уфа» не раз реконструировали. Но новым этапом развития воздушной гавани по праву считается 2015 год. Тогда здесь выполнили колоссальный объем работы: построили новый международный терминал, провели капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и привокзальной площади. Обновлённый аэропорт одним из первых оценили участники саммитов ШОС и БРИКС.

А совсем скоро уфимская воздушная гавань обретет «человеческое» имя: по инициативе Общественной палаты реализуется проект «Великие имена России». В список вошли 45 аэропортов страны, в том числе и уфимский.

- Хотелось бы отметить востребованность этой инициативы — мы давно не видели такого единого порыва у наших пассажиров, - отметила начальник пресс-службы аэропорта «Уфа» Татьяна Ризван. - Тот интерес, который они проявляют, удивителен и очень радует. Это говорит о неравнодушии наших граждан, они хотят принять участие в таком замечательном начинании.

Интересно, что голосование будет проходить, в том числе, и в уфимском аэропорту с помощью волонтеров.

- Люди смогут высказаться непосредственно по прилету, - уточнила г-жа Ризван. - Мы это приветствуем.

Среди предложенных имен – Мустай Карим, Сергей Довлатов, Сергей Аксаков, Ахмет-Заки Валиди, Фёдор Шаляпин, Муса Гареев и Рудольф Нуреев. В числе первых прозвучало имя Салавата Юлаева.

В Общественную палату России будут направлены не более десяти выбранных на круглом столе имен. Второй этап — с 22 по 28 октября — будет формироваться лонг-лист. Граждане смогут предложить имя, которое не вошло в перечень, если оно соберет порядка 500 голосов. Третий этап — с 29 октября по 7 ноября — формирование шорт-листов в ходе соцопросов, которые определят тройку лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта. Можно проголосовать за любой аэропорт страны по принципу: один аэропорт — один голос — одно имя. Четвертый этап — финальное голосование, которое пройдет с 8 по 30 ноября. Любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать. 5 декабря конкурс завершится — будут объявлены имена, которые жители России присвоили аэропортам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру