После обысков первый зампрокурора Башкирии Олег Горбунов ушел в отставку

Он может стать фигурантом уголовного дела

В пятницу, 19 октября, написал рапорт об увольнении со службы по собственному желанию первый заместитель прокурора РБ Олег Горбунов. Прокурорский мундир он снимет уже 26 октября - г-на Горбунова уволили по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Однако эта отставка не означает, что Олег Валентинович, который может быть причастен к коррупционным схемам, легко отделался.

Он может стать фигурантом уголовного дела
фото: архив МК

Напротив, осведомленные источники утверждают - именно теперь, когда Олег Горбунов потерял прокурорскую «неприкосновенность», он может стать фигурантом уголовного дела.

Этот человек считался в Уфе одним из самых влиятельных правоохранителей, имевших связи во всех силовых и судебных структурах и высокопоставленных покровителей в Москве. Еще несколько недель назад казалось, что позиции первого зама Андрея Назарова непоколебимы. Но сегодня, после того, как в Башкирии сменилась власть и правоохранителям «развязали руки», выясняется, что г-н Горбунов не только потерял свое кресло, но и в ближайшее время станет давать показания в следственном комитете.  

Как рассказали знающие люди, в Генпрокуратуре РФ посоветовали г-ну Горбунову написать рапорт, чтобы «спасти честь мундира и сохранить ему социальную поддержку».

- В случае, если Олега Горбунова все-таки привлекут к уголовной ответственности - у него останется прокурорская пенсия, весьма неплохая, - приводит слова источника сайт Собкор02. - А если бы его уволили в момент, когда он станет подследственным, то остался бы без ничего. Поэтому, как только оперативники зашли в республиканскую прокуратуру с обысками, появился этот рапорт.

Напомним, на минувшей неделе состоялось изъятие документов в кабинетах прокурора РБ Олега Горбунова, начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной деятельностью Александра Галицына и его заместителя Артура Шайретдинова. Говорят, что в служебном помещении, принадлежащем Олегу Валентиновичу, нашли плетки и латексный костюм - первый заместитель прокурора, оказывается, был шалунишкой. Впрочем, учитывая, что у мужчины не было семьи, он мог себе это позволить. Другое дело, что по данным следствия, высшие чины башкирского надзорного ведомства могут быть причастны к коррупционным схемам по освобождению от уголовного преследования влиятельных персон.

Сложно прогнозировать, чем закончится расследование этого дела - ведь если заговорят высокопоставленные подследственные, под ударом могут оказаться не только судьи и правоохранители, с которыми активно сотрудничали «горбуновские», но и прежнее руководство республики.

- Такие коррупционные скандалы никому не нужны, а в Генпрокуратуре хотят быстрее отчитаться, что уволили оскандалившегося Олега Горбунова, - объяснили правоохранители. - Более того, руководство г-на Горбунова понимает, что раз правоохранители получили отмашку на обыски в республиканском надзорном ведомстве, что уже большая дерзость со стороны следственного комитета, значит есть железные доказательства коррупции, где фигурируют эти высокопоставленные прокурорские работники. А потому постарались быстрее избавиться от токсичной фигуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру