Рустэм Хамитов: «Не хочу повторять гадости про фонд «Мархамат»

В Уфе подвели итоги деятельности фонда, учрежденного Гульшат Хамитовой

Учредитель фонда «Мархамат» и супруга экс-главы РБ Гульшат Хамитова в минувшие выходные подвела итоги своей благотворительной деятельности, которую вела последние восемь лет. На состоявшуюся в минувшую субботу встречу с благотворителями пригласили, как обозначила Гульшат Гафуровна, «только друзей». Среди друзей фонда оказался известный банк и не менее известные в Башкирии предприниматели и депутаты, а также бывший руководитель республики Рустэм Хамитов.

В Уфе подвели итоги деятельности фонда, учрежденного Гульшат Хамитовой
фото: архив МК

Закрытость мероприятия, отсутствие журналистов, и то, что «отчет» был назначен на утро выходного дня, породило массу слухов. В частности, в мессенджерах появились сообщения, что башкирские правоохранители проводят доследственную проверку деятельности фонда «Мархамат» - якобы силовиков интересуют механизм получения грантов и движение денежных средств. Для чего бы не собирались на самом деле благотворители, момент для дружеских посиделок они выбрали крайне неудачный.

- Идея была, чтобы встретиться и напомнить о своей работе, - сказала в приветственном слове Гульшат Хамитова. - Я очень волновалась, потому что не всех знаю и не знаю, как расположены к нам люди. Но сейчас я успокоилась, потому что все друзья пришли. У нас некий итог, прошло восемь лет с того момента, как организовался наш фонд. И за эти восемь лет, мне подсказали, оказывается, мы освоили 200 млн рублей. Может, не так это много, но для нас это значимая сумма, потому что охвачено более 200 тысяч детей разными проектами. В течение восьми лет все это происходило вроде бы само собой, каждый год мы планировали, работали и проводили проекты.

Благотворители, обсуждавшие «схемы» (такое слово использовали присутствовавшие, - ред.) дальнейшей работы, пришли к выводу, что «фонд будет жить, несмотря ни на какие политические изменения, потому что это тема нужная».

- Конечно же, благотворительность многогранное действо и, как в любом действе, есть и позитивные стороны, есть и, к сожалению, негатив, благотворительность используется порой и не очень честными людьми, - признал Рустэм Хамитов. - Это так, но кроме того, есть дискредитация благотворительной деятельности, есть попытка втянуть благотворительность в политическую какую-то стезю, это неверно и неправильно.

Бывший глава республики констатировал, что «мир жесток».

- Фонд «Мархамат» зачастую звучал в различного рода историях завиральных, когда пытались говорить о том, что этот фонд нужен для проведения избирательных кампаний или для отмывания каких-то средств, - поведал он. - Сейчас эти гадости я не хочу повторять. И что с этим делать - не запретишь и не перечеркнешь.

Рустэм Хамитов уверен, что в работе фонда «Мархамат» «практически никогда не использовался административный ресурс».

- Я говорю об этом честно, хотя, конечно же, фамилия учредителя фонда (супруги экс-главы РБ Гульшат Хамитовой, - ред.) играла роль - у нас общество отзывчивое и конечно реагировало на фамилию. Но это было неплохо, потому что в конечном итоге фонд встал на ноги, работает хорошо и пользу большую приносит.

Г-н Хамитов напомнил, что «шесть-семь лет назад среди коллег своих провозгласил лозунг, что мы все должны помогать благотворительному фонду, перечислять часть своей зарплату, небольшую, пусть один процент, два, три пять, неважно».

- И не был услышан, - посетовал он. - Фактически из всего большого коллектива, который трудился и трудится в Белом доме, я один перечислял часть своей заработной платы, а остальные не перечисляли. И, может быть, я этим разочарован. Времена не сказать, чтобы совсем тяжелые, кушать есть, машина есть, крыша над головой, в основном, есть, но что-то людей удерживает от того, чтобы проявлять вот такую щедрость душевную.

Правда, Рустэм Закиевич оговорился, что «добрых и отзывчивых людей достаточно, чтобы обеспечить надежные, устойчивые финансовые потоки благотворительной организации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру