Уфимский аэропорт приступил к работе по зимнему расписанию

Одним из новых направлений нынешнего сезона стал остров Хайнань

На минувшей неделе уфимский аэропорт приступил к работе по зимнему расписанию, которое действует до 30 марта 2019 года. Осуществлять полеты будут 28 авиакомпаний по 38 направлениям центрального расписания. В новом сезоне сохранятся регулярные рейсы в Стамбул (Turkish Airlines), Прагу (Czech Airlines), Ташкент (Узбекистон Хаво Йуллари) и Баку (NordStar). «Уральские авиалинии» продолжат полеты в города Таджикистана – Душанбе и Худжанд.

Одним из новых направлений нынешнего сезона стал остров Хайнань
фото: архив МК

- Нашим главным приоритетом является качественное обслуживание пассажиров, - говорит генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - И мы благодарны партнерам, которые прилагают все усилия, чтобы обеспечить регулярность полетов, сделать перелеты для граждан доступными и комфортными. Радует, что в нашем расписании появляются новые направления.

Одним из новых направлений нынешнего сезона стал остров Хайнань. Полеты в центр этой китайской провинции - город Хайкоу - в рамках программы туроператора «Жемчужная река» выполняет авиакомпания «ИрАэро». Для перелетов перевозчик использует широкофюзеляжные самолеты Boeing 777-200 в двухклассной компоновке: 11 кресел бизнес-класса и 360 - экономического. Длительность полета составляет около 8 часов. Вылеты из Уфы в крупнейшую воздушную гавань провинции – аэропорт Мэйлань - в ноябре осуществляются еженедельно по понедельникам, а с декабря – по средам.

Такая интенсивная частота рейсов вызвана прежде все растущим спросом на туристические услуги знаменитого острова-курорта Поднебесной. Тем более что для его посещения не требуется стандартная китайская виза, вклеиваемая в загранпаспорт. Для россиян, посещающих Хайнань, в аэропорту Мэйлань работает служба оформления так называемой «визы по прибытию». Еще аэропорт Мэйлань знаменит тем, что является обладателем самой высокой башни в Азии.

Любопытно также, что Хайнань часто называют Восточными Гавайями, поскольку он расположен на одной широте с 50-м американским штатом и имеет схожий с ним субэкваториальный тропический климат. Так, среднемесячная температура воды на побережье Южно-Китайского моря, водами которого омывается остров: +23…+24 °С зимой и +29 °С летом.

Однако и другие популярные у жителей Башкирии направления Юго-Восточной Азии представлены в обновленном зимнем расписании уфимского аэропорта. Авиакомпания «Северный ветер» намерена выполнять рейсы в несколько аэропортов Таиланда: Пхукет, Бангкок, Краби и Утапао. На один из самых посещаемых островов тайского королевства Пхукет совершает перелеты также авиакомпания AZUR air.

Кроме того, два перевозчика выполняют рейсы во вьетнамский аэропорт Камрань туристической провинции Нячанг и в аэропорт Даболим индийского штата Гоа, также очень востребованных башкирскими путешественниками.

В зимнем расписании уфимского аэропорта представлены рейсы сразу в три воздушных гавани Объединенных Арабских Эмиратов. Так, по вторникам и субботам в Международный аэропорт Дубай совершает полеты бюджетная авиакомпания ОАЭ Flydubai. В другой аэропорт крупнейшего города страны - Аль Мактум – также дважды в неделю по средам и субботам отправляют самолеты российского перевозчика AZUR air. А еще одна отечественная авиакомпания Royal Flight еженедельно курсирует в соседний с Дубаем эмират Шарджу.

В четыре раза по сравнению с зимним периодом прошлого года выросло количество чартерных рейсов в Анталью, ставшую теперь круглогодичным направлением. На средиземноморское побережье Турции из столицы Башкирии можно добраться воздушными судами авиакомпаний Red Wings, Nordwind и AZUR air.

В новом сезоне запланировано 17 ежедневных рейсов по маршруту Уфа-Москва. Перелеты выполняют «Аэрофлот», S7 Airlines, Utair , Red Wings, «Уральские авиалинии» и Nordwind. А в Санкт-Петербург дважды в день отправляются самолеты авиакомпании «Россия».

Новые рейсы представила авиакомпания «Азимут». Перевозчик запланировал четыре вылета в неделю в Краснодар и три – в Ростов-на-Дону. Среди премьерных направлений зимнего сезона – Салехард и Надым от авиакомпании «Ямал».

Кроме того, в регулярном расписании уфимского аэропорта сохранятся рейсы в Казань, Нижний Новгород, Иркутск, Сочи, Самару и другие города России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру