Жители Туймазов не хотят жить рядом с конюшней

Людей из ветхого жилья переселяют поближе к свалке

В Уфе прошла серия одиночных пикетов жителей Туймазов, протестовавших против переселения из центра города в район промзоны, кладбища и конезавода. Дело в том, что туймазинские чиновники рапортуют республиканским властям о реализации программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры.

Людей из ветхого жилья переселяют поближе к свалке
фото: архив МК

Но местные жители считают, что, прикрываясь этой программой, чиновники «вытягивают» неликвидные строительные объекты.

Участники программы расселения подсчитали, что выделенных денег, а это 38 тысяч за квадратный метр, достаточно, чтобы расселить людей в центре города.

- Вместо этого чиновники города Туймазы решили профинансировать недостроенный объект на окраине города, - говорит юрист Артур Юнусов. – Многоквартирный дом в микрорайоне «Чулпан-2» неблагоустроен. Более того, рядом находятся конезавод, птичник, кладбище и городская свалка. Ни один нормальный человек не стал бы жить в этом месте.

Особое негодование у протестующих вызывает то, что местные власти заставляют людей подписывать акты приемки, несмотря на то, что новый дом еще не достроен.

- Получается, что люди продолжают жить в своих старых домах, а чиновники уже отчитываются о реализации республиканской программы, – резюмирует юрист. – Вся эта история тянет на сразу несколько статей Уголовного кодекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру