Перевозчиков Башкирии, пострадавших из-за «непрозрачных схем», встроят в легальную систему

В столице Башкирии будут бороться за цивилизованный общественный транспорт

Выступая перед уфимскими чиновниками, временно исполняющий обязанности главы региона Радий Хабиров попросил наладить в столице Башкирии цивилизованный общественный транспорт, признавшись, что такого беззаконья на дорогах он не видел нигде. По словам г-на Хабирова, он борется за «справедливую и законную транспортную инфраструктуру», а не против участников этого рынка.

В столице Башкирии будут бороться за цивилизованный общественный транспорт
фото: архив МК

Руководитель республики отметил, что не намерен воевать с заложником плохо устроенной системы.

- Понимаю и весь негатив тех людей, которые в кредит взяли эти автобусы, благодаря непрозрачным схемам торгов не попали на цивилизованные, юридически законные маршруты и вынуждены добывать хлеб таким образом, - сказал он. - Мы не против них воюем. Мы воюем за то, чтобы в Уфе была справедливая, законная транспортная инфраструктура.

Глава Башкирии попросил мэра Уфы Ульфата Мустафина взять решение проблемы под личный контроль и установить высокую планку во время проведения конкурсов.

- Вы думаете, я не знаю, кто за кем стоит. Всё прекрасно знаю, - заявил Радий Фаритович. - Либо вы этот вопрос решите на уровне Уфы, либо я его решу. Только рассуждаю так: если я его буду решать, вы тогда зачем нужны?

Также он попросил коллег встроить в легальную систему перевозчиков, которые хотят работать, «но волею судьбы, чиновничьего разгильдяйства и, может быть, преступного поведения оказались за пределами закона».

- Но, если кто-то хочет пошабашить, снять сливки, с этим надо беспощадно бороться, - добавил г-н Хабиров. - Всё должно быть законно. Это не такая уж сложная задача. Я приводил примеры. В Москве, Екатеринбурге, Московской области, Казани нет такого, что происходит здесь с нелегальными перевозками. Поэтому прошу меня услышать и всё сделать. Это очень важно и очень чувствительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру