На подготовку и переквалификацию работников в Башкирии направлено 181,6 млн рублей

В прошлом году Башкирия вошла в состав семи пилотных регионов по внедрению федеральной программы по повышению производительности труда. В республиканском правительстве с помощью данной программы намерены вывести Башкирию в топ-10 регионов страны по производительности труда.

В пилотную программу республика вошла благодаря тому, что занимает десятое место по в России по объему валового регионального продукта. На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 354 крупных и средних предприятия, из которых 290 – несырьевые. Сегодня в нацпроекте участвуют 19 организаций. К 2024 году правительство республики намерено привлечь к участию в программе минимум 120 предприятий, в то время как по стране их количество составит десять тысяч.

По словам гендиректора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николая Соломона, главной задачей является рост производительности труда на несырьевых предприятиях к 2024 году не меньше пяти процентов в год. При этом принять участие в программе смогут лишь те компании, годовая выручка которых составляет не меньше 800 миллионов рублей.

Помимо обучения от федерального и регионального центров компетенций и бесплатного сопровождения, участники проекта смогут получить финансовую помощь. Так, они могут оформить в федеральном центре развития промышленности льготный займ размером от 50 до 300 миллионов рублей под один процент годовых сроком на пять лет.  Для этого нужно лишь внедрить у себя инструменты бережливого производства и получить заключение ФКЦ о достаточном уровне развития производственной системы.

Переобучение в рамках программы уже прошли больше 2,2 тысяч человек: кто-то повысил квалификацию, а кто-то поменял специализацию, оставшись на прежнем месте работы. При этом избежать оптимизации, конечно нельзя, но работники смогут освоить новые компетенции – на данные цели только в этом году направлено 181,6 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру