В Башкирии сельских медиков поддержат грантами

Всего в медучреждениях Башкирии не хватает 1700 врачей

Правительство РБ выделит 125 млн рублей на привлечение медицинских специалистов в сельскую местность. Также временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров распорядился учредить гранты для работающих в фельдшерско-акушерских пунктах. Таких сельских медучреждений первой помощи в РБ - около двух тысяч, причем в 105 из них вообще нет фельдшеров.

Всего в медучреждениях Башкирии не хватает 1700 врачей
фото: архив МК

Всего в медучреждениях Башкирии не хватает 1700 врачей, а обеспеченность персоналом в больницах ниже общероссийского уровня на восемь процентов.

Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, на селе сохраняется текучка кадров. Так, с 2012 года в программе «Земский доктор» принял участие 1321 медик, но 170 из них расторгли договор. И основной причиной отказа от работы является бытовая неустроенность и проблемы с жильем. Согласно данным регионального минздрава, лишь около 200 медиков смогли улучшить свои жилищные условия по программе «Земский доктор» с помощью местных властей.

Также актуальна проблема студентов-целевиков, которые после обучения в медицинском вузе не идут на работу своего целевого направления. В этом году из 271 «целевика» не вернулась почти треть молодых специалистов.

На минувшей неделе врио главы республики провел онлайн совещание, которое теперь станет традиционным и будет называться «Здравчас», и вместе с руководителями муниципалитетов и главврачами попытался решить проблемы здравоохранения на селе. Радий Хабиров поручил подчиненным разработать программу ремонта аварийных фельдшерско-акушерских пунктов, а также дорожную карту по подготовке медицинских специалистов для сельской местности. Кроме того, Радий Фаритович потребовал проработать юридические механизмы предоставления квартир молодым врачам в городских округах и пересмотреть подходы к организации целевого обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру