В Башкирии сменились персоны влияния

В первой тройке рейтинга - Хабиров, Сидякин и Мустафин

Эксперты «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) составили рейтинг влияния башкирских политиков в ноябре. В топ-50 вошли представители исполнительной и законодательной власти, общественники, руководители коммерческих предприятий, правоохранители и священнослужители.

В первой тройке рейтинга - Хабиров, Сидякин и Мустафин
фото: Азат Вахитов

Интересно, как изменился этот список после смены высшей власти Башкирии. Например, бывший руководитель республики Рустэм Хамитов, традиционно занимавший первую строчку рейтинга, переместился на 22 место, выпав из группы «Очень сильное влияние».

Большую часть прежних лидеров списка пришлось и вовсе вычеркнуть, так как эти чиновники уже не работают в правительстве Башкирии и, понятно, никак не могут влиять на политическую повестку.

Теперь первую строчку рейтинга, и явно заслуженно, поскольку уже больше месяца является главным спикером региона, занимает врио главы РБ Радий Хабиров. Не удивительно и то, что в первой тройке в группе очень сильного влияния оказались люди, которым г-н Хабиров доверил ключевые должности: на втором месте расположился глава администрации руководителя республики Александр Сидякин, а на третьем - мэр Уфы Ульфат Мустафин. Впрочем, и следующая тройка также пользуется не меньшими симпатиями Радия Фаритовича. Четвертое место занял заместитель г-на Сидякина Ринат Баширов, с которым г-н Хабиров работал еще в администрации президента РФ, пятое - новый вице-премьер РБ Ленара Иванова, в 2010 году пришедшая в башкирскую власть по рекомендации нынешнего главы региона, а шестое - министр земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов, трудившийся с Радием Хабировым в Красногорске. Кстати, именно Олегу Владимировичу руководитель республики поручил заниматься коррупционными делами в имущественной сфере. Замыкает группу очень сильного влияния первый президент РБ Муртаза Рахимов, раньше, по мнению аналитиков АПЭК, никак не влиявший на башкирскую политику.

Кроме Рустэма Хамитова (22 место), во второй группе влияния оказался спикер республиканского парламента Константин Толкачев - на 16-м месте и премьер регионального Кабмина Рустэм Марданов - на 13 месте.

Понятно, что многие представители команды Рустэма Хамитова, не успевшие в ноябре подать в отставку, или вовсе вылетели из топа-50, или оказались в группе с небольшим влиянием. Так председатель регионального Центризбиркома Хайдар Валеев занимает последнюю, 50-ю строчку, а входивший ранее в первую тройку этого списка экс-мэр Уфы Ирек Ялалов занял лишь 32 место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру