Районный глава, 15 лет «закрывавший глаза» на разграбление Зауралья, подал в отставку

Глава Баймакского района Башкирии Ильшат Ситдиков, занимавший этот пост последние 15 лет, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной отставки одного из старейших районных мэров стал скандал, связанный с незаконной добычей природного камня-плитняка в Зауралье. Исполнять обязанности руководителя Баймакского района станет Фанис Аминев, возглавлявший Баймак.

Напомним, ранее из-за недостаточного контроля за добычей природных ископаемых в этом районе поплатился должностью министр природопользования и экологии РБ Илшат Хадыев. Выяснилось, что облицовочный камень здесь добывают незаконно, варварски взрывая месторождения экскаваторами, не рекультивируя землю и не выплачивая никаких налогов в местные бюджеты. Природные богатства в виде сырья вывозятся в Москву, Питер и Грозный, где продают в разы дороже, а местных жителей даже не берут на работу на незаконные «раскопки». В карьерах трудятся армяне, чеченцы, азербайджанцы и даже курды, но никак не жители района.

По мнению депутата Госдумы Зарифа Байгускарова, в баймакских карьерах «крутится» не менее двух млрд рублей в год, а все местные власти и контролирующие органы «завязаны» на незаконной добыче камня и много лет «закрывали глаза на эти безобразия». Не удивительно, что после таких откровений районный глава был вынужден подать в отставку, сообщив, что «уходит на пенсию».

Между тем, временно исполняющий главы региона Радий Хабиров заявил, что Баймакский район все эти годы «просто грабили» и потребовал навести порядок на рынке добычи облицовочного камня, в том числе и разобравшись с «уголовными проявлениями» в этой сфере. Врио главы РБ поручил новому министру природопользования и экологии РБ Мирхайдару Фаткуллину не только активно защищать природные ресурсы, но и следить за тем, чтобы «природные богатства использовались на благо территорий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру