Пассажиропоток Международного аэропорта «Уфа» превысил три миллиона

Уфимец отправился в Краснодар на самолете «Азимута»

На минувшей неделе Международный аэропорт «Уфа» впервые за свою историю обслужил трехмиллионного пассажира. Напомним, в прошлом году уфимский аэропорт преодолел рубеж в 2,8 млн человек, что так же являлось историческим максимумом. Трехмиллионный пассажир был зарегистрирован в 04.50 на рейс авиакомпании «Азимут» A4322 Уфа-Краснодар. Им стал уфимец Юлай Мамбетов.

Уфимец отправился в Краснодар на самолете «Азимута»
фото: архив МК

- Мне часто приходится летать между Уфой и Краснодаром. Спасибо авиакомпании «Азимут», которая предоставила возможность удобных прямых перелетов, и нашему аэропорту «Уфа» за комфорт и хорошее обслуживание.

От имени правительства республики трехмиллионного пассажира, аэропорт «Уфа» и авиакомпанию «Азимут» поздравил заместитель председателя Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству РБ Азат Калимуллин. Он отметил, что правительство республики прилагает все усилия для динамичного развития транспортной сферы, уделяя особое внимание качеству и безопасности полетов.

- Встреча трехмиллионного пассажира является знаковым событием как для аэропорта, так и для всей республики, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – Предприятие демонстрирует устойчивые темпы роста - за семь лет пассажиропоток увеличился на 83%, - опережающие среднеотраслевые. Если в прошлом году средние темпы составили 10%, то показатель аэропорта «Уфа» -17%.

По итогам 10 месяцев 2018 года количество перевезенных пассажиров в аэропорту «Уфа», по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, выросло на 17%. В том числе на внутренних авиалиниях рост составил 13%, на международных авиалиниях - 29%. Было произведено более 14 тысяч взлетов-посадок, что на 9% больше по сравнению с итогами 10 месяцев 2017 года.

Основными факторами роста стало масштабное обновление терминала международных авиалиний и аэродромного комплекса, действующая программа работы с авиакомпаниями. В качестве примера Александр Андреев привел авиакомпанию «Азимут», которая развивает свою программу авиасообщений между городами-миллионниками, в соответствии с теми задачами, которые ставит президент России Владимир Путин – увеличить количество межрегиональных авиарейсов, минуя Москву.

Представитель авиакомпании «Азимут» Анна Соколова также выразила благодарность коллективу аэропорта «Уфа» за совместную работу. Подарком для трехмиллионного пассажира авиакомпания стал сертификат на бесплатный перелет «туда-обратно» на два лица по маршрутной сети авиакомпании. Также Юлай Мамбетов в подарок от аэропорта «Уфа» получил сертификат на бесплатное парковочное место сроком на три месяца, памятные сувениры и сертификат на обслуживание в бизнес-зале терминала внутренних авиалиний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру