Деньги на нацпроекты распределят в регионах по числу жителей

Башкирия получит часть этих федеральных средств

Временно исполняющий обязанности руководителя Башкирии Радий Хабиров потребовал, чтобы каждый глава района «как отче наш» знал, в чем суть и содержание национальных проектов президента страны. Речь идет о так называемом «майском указе» Владимира Путина, разработавшего 12 национальных программ развития России на ближайшие шесть лет. Радий Фаритович уверен, что «это, по сути, план развития страны, решение социальных и инфраструктурных вопросов до 2024 года».

Башкирия получит часть этих федеральных средств
фото: архив МК

- Если взять деньги, которые предполагаются для решения общенациональных проблем в общефедеральном масштабе - это 28 триллионов рублей, - напомнил г-н Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ. - В последнее время таких больших вливаний никогда не было. Как сказал президент - это уникальный шанс для определенного прорыва в наших действиях и в нашем развитии.

Башкирия получит часть этих федеральных средств в соответствии с процентным соотношением проживающих здесь жителей. Предполагается, что на эти деньги до 2024 года будет совершенствоваться здравоохранение, стимулироваться рождаемость, развиваться наука и образование, строиться жилье и дороги, благоустраиваться города и сельские поселения. Владимир Путин потребовал за шесть лет решить амбициозные задачи - до 2024 года в стране два раза должен снизиться уровень бедности, продолжительность жизни увеличиться до 78 лет, а Россия войти в пятерку экономически развитых стран мира.

Радий Хабиров попросил подчиненных подготовить необходимые документы для правительства России и вновь изучить «майский» указ президента.

- Там все показатели счетные и понятные, - сказал он. - Такие как индексы рождаемости, смертности, заболеваний, к которым мы должны стремиться. Но если чиновник не знает, о чем речь, то как мы можем с вами к этим показателям прийти? Я хотел обратить внимание всех членов правительства и всех глав администраций, что это важнейшая задача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру