Количество камер в Башкирии доведут до двух тысяч

Водителей заставят соблюдать ПДД неотвратимостью наказания

Владимир Путин потребовал в ближайшие шесть лет снизить смертность на дорогах в три с половиной раза по сравнению с прошлым годом, а число аварийных участков уменьшить в два раза - в Башкирии со 140 до 70. Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров считает, что гибель людей в авариях можно сократить, если на эту проблему «навалиться» всем миром и скоординировать действия всех ведомств.

Водителей заставят соблюдать ПДД неотвратимостью наказания
фото: архив МК

- Я не зря поднимаю вопрос увеличении смертности на дорогах, - обратился Радий Фаритович к коллегам на оперативном совещании в правительстве РБ. - В этом году у нас на 5,4 процента увеличилась смертность – это важнейшая проблема, мы просто выкашиваем людей.

Радий Хабиров напомнил, что Владимир Путин потребовал до 2024 года увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет.

- Я не знаю, как мы будем этого показателя добиваться, - посетовал он. - У нас довольно сложная ситуация и по онкологическим, и сердечно-сосудистым заболеваниям и у нас идет существенный рост именно по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. А ведь показатель смертности на дорогах - тот показатель, на который если мы с вами навалимся вместе и скоординируем нашу работу, можно поправить. Это наша общая задача, это не только Госавтоинспекции, это задача не только дорожников, это задача вообще в целом правительства и глав администраций.

В прошлом году в республике нашли смерть в авариях 512 человек. За минувшие 10 месяцев в регионе произошло 3585 дорожных происшествий, где уже погибло 448 человек. То есть в каждой восьмой аварии гибнет один человек. Основная причина ДТП - несоблюдение правил дорожного движения, среди которых превышение скоростного режима и выезд на встречку. Но в этом году случилось 1187 аварий, причиной которых стали неудовлетворительные дорожные условия - треть от всех происшествий. Машины переворачиваются и влетают друг в друга из-за отсутствия разметки, дорожных знаков, на скользкой или неубранной от снега дороге.  

Радий Фаритович вспомнил, что мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал, что в 2005 году ввели штраф за не пристегнутый ремень в 500 рублей, и это работало.

- Но сегодня на дворе 2018 год, а штраф тот же, - посетовал г-н Хабиров. - Надо это менять, потому что люди не боятся, гоняют, а из-за них потом другие гибнут. Надеюсь, нас услышит федеральный центр.

На территории Башкортостана сегодня насчитывается 138 опасных участков на дорогах, где чаще всего происходят аварии. Семь из них расположены на федеральных трассах и 131 – на республиканских.

- Ничего не приводит человека в чувство так, как неотвратимость наказания, я в этом убежден, - сказал руководитель Башкирии. - Нужно устанавливать комплексы фото и видеофиксации именно там и профилактировать именно на этих точках.

Начальник региональной автоинспекции Динар Гильмутдинов пожаловался на катастрофическую нехватку камер на дорогах Башкирии.

- Из ста, запрошенных нами, установлены были только 25, а всего по республике нам необходимо установить более двух тысяч, - сказал он. – На всю Черниковку у нас только две камеры висят, хотя из 54 погибших в Уфе 45 скончались именно в авариях в Калининском и Орджоникидзевском районах.

Г-н Гильмутдинов предложил направлять 25 процентов денег, поступающих от уплаты штрафов, на покупку комплексов видео и фотофиксации. Радий Хабиров поручил Госкомтрансу РБ проработать это предложение и найти решение, а также отметил, что следует продолжать работу по освещенности на опасных участках, нанесению специальной горизонтальной разметки, установке ограждений и размещению предупредительных знаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру