Сибай накрыло смогом – за ситуацией следит МЧС Башкирии

С вечера 11 декабря жители Сибая стали массово обращаться в экстренные службы с сообщениями о неприятном запахе и смоге, а также вызванных ими недомоганиях. Специалисты лаборатории местного филиала Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии установили «незначительное превышение сероводорода».

Причиной смога и резкого запаха серы оказалась чаша карьера глубиной в 500 метров и радиусом в один километр – в отработанном еще десять лет назад карьере происходит тление рудной породы. На место выехали специалисты, которые заливают два очага тление смесью руды, глины и воды.

В данное время городе работает передвижная лаборатория Роспотребнадзора, специалисты которой взяли контрольные пробы воздуха. Утром в Сибае состоялось внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, также в город прибыл глава регионального МЧС Марат Латыпов.

В управлении МЧС Башкирии создан межведомственный оперативный штаб по контролю за ситуацией. К работе привлечены сотрудники федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, специалисты госкомитета по чрезвычайным ситуациям республики и другие эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру