Директора башкирского предприятия и главу сельсовета осудят за махинации с землей

В Дуванском районе Башкирии правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летнего экс-главы Ариевского сельсовета Айрата Гайнуллина и 54-летнего генерального директора сельскохозяйственного предприятия «Урал-Тау». Сообщники обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом глава сельсовета проходит обвиняемым еще и по статьям о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

По материалам дела, глава предприятия и председатель совета Дуванского района Тагир Зарипов с 2008 по 2016 годы много раз пытался получить в собственность земельный участок на территории Ариевского сельсовета, обращаясь в администрации обоих муниципалитетов. Но в обход закона завладеть имуществом ему не удавалось, а по правилам – на торгах и за оплату – видимо, не было желания.

Наконец, в 2016 году Зарипов попросил оказать услугу своего друга – главу Ариевского сельсовета. Тот пошел на сделку, надеясь потом получать от сельхозпредприятия спонсорскую помощь на различных мероприятиях и технику для нужд сельсовета. Чиновник поручил подчиненному выдать просителю выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на пользование земельным участком площадью 17,8 тысяч квадратных метров. В декабре 2016-о председатель совета Дуванского района оформил на участок право собственности, и сумма ущерба муниципалитету превысила 3,6 миллиона рублей.

Также правоохранители установили, что Айрат Гайнуллин совершил аналогичные преступления в 2014 и 2016 годах, выдав троим сельчанам подложные выписки о наличии у них земли. В общей сложности незаконному отчуждению подверглись земли площадью 28,7 тысяч квадратных метров, а Дуванский район понес ущерб свыше 4,3 миллиона рублей.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкортостана, материалы дела направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего поступят для рассмотрения в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру