В Башкирии программе «Земской доктор» добавят 50 млн

Это позволит привлечь в муниципалитеты 50 медработников

Во время проведения «Здравчаса» врио главы Башкирии Радий Хабиров обсудил реализацию программы «Земский доктор» и распорядился увеличить финансирование этого проекта, а также поднял вопрос престижа медицинских профессий и ответственности руководителей городов и районов, которые обязаны помогать молодым специалистам.

Это позволит привлечь в муниципалитеты 50 медработников
фото: архив МК

По данным и.о. министра здравоохранения республики Рафаэля Яппарова, в этом году план программы удалось выполнить полностью. Договоры на работу в рамках проекта заключили 100 врачей и 11 фельдшеров. К работе в сельской местности ежегодно планируется привлекать по 100 врачей, хотя это и не устранит дефицит кадров в районах Башкирии.

В 2019 году Хабиров намерен увеличить финансирование программы на 50 миллионов рублей, что позволит дополнительно привлечь в муниципалитеты 50 медработников. При этом некоторые районы вовсе не принимают участие в проекте, ссылаясь на отсутствие возможностей поддержать молодых специалистов.

– Я как руководитель субъекта Федерации никогда не скажу, что это не мои, а, например, федеральные полномочия. Всё, что происходит на территории региона, я буду брать на себя, – отметил глава республики. – Но точно так же я требую, чтобы глава муниципалитета, невзирая на полномочия, брал ответственность на себя. Тем более в такой чувствительной и критически важной для республики сфере, как здравоохранение.

При этом Радий Фаритович попросил «сформировать в обществе культ уважения к добросовестным врачам».

– К сожалению, социальные сети стали местом растаптывания, уничтожения врачей, очень часто – по ложным обвинениям и суждениям. Нам надо это перебороть, – уверен г-н Хабиров. – Если есть недобросовестные врачи, то от них надо избавляться. Для этого есть минздрав, Росздравнадзор, мы. Но в основной своей массе врачи – добросовестные люди, которые работают круглыми сутками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру