Росавтодор выделит 2,5 млрд на уфимский мост

А трассу Уфа-Оренбург реконструируют

На оперативном совещании в правительстве Башкирии временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров сообщил, что федеральное дорожное агентство (Росавтодор) «оперативно» выделяет республике 2,5 млрд рублей на строительство моста в створе улицы Воровского в Уфе.

А трассу Уфа-Оренбург реконструируют
фото: архив МК

Такие договоренности были достигнуты с руководителем ведомства Андреем Костюком во время транспортного форума в Москве. Глава РБ попросил уфимского мэра Ульфата Мустафина не затягивать подготовку к возведению нового Бельского моста.

- Начинать надо немедленно, - сказал Радий Фаритович. - Документы у нас все готовы, надо быстро приступать к строительству. Пока мы договорились, что нам выделят 2,5 миллиарда рублей.

Также руководитель республики отметил важность реконструкции федеральной трассы Р-240 Уфа-Оренбург в обход Стерлитамака, где планируется расширение до четырех полос на федеральные средства.

- Тоже надо, не затягивая, приступать к реконструкции, - говорит г-н Хабиров. - Росавтодор готов нам помочь, потому что дорога проходит через мощный промышленный кластер - Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз и Кумертау.

Но самой сложной Радий Хабиров считает ситуацию со строительством Восточного выезда из Уфы, где планировалось закончить строительство тоннеля, начатого еще в советское время.

- В ближайшее время мы проведем по этому поводу совещание, - сказал он. - Окончательного ответа у нас пока нет, нужно понять, каким образом будет идти софинансирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру