Радий Хабиров: «Может быть, из меня вышел бы хороший фрезеровщик»

После школы врио главы Башкирии пошел работать на завод

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в юности работал фрезеровщиком на Ишимбайском заводе транспортного машиностроения. Оказывается, Радий Фаритович после школы не сумел сразу поступить в вуз и отправился работать на производство. Об этом он вспомнил, вручая дипломы победителям и призёрам республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

После школы врио главы Башкирии пошел работать на завод
фото: instagram

- У меня тоже был период в жизни, когда я, окончив школу, поехал поступать. И, как часто бывает у шустрых, неусидчивых школьников, я не поступил в вуз и пошёл работать на завод, - поделился он подробностями своей жизни победителям профессионального состязания. - Первая запись в моей трудовой книжке – «ученик фрезеровщика Ишимбайского завода транспортного машиностроения».

Г-н Хабиров признался, что «часто задумывается, как сложилась бы жизнь».

- Может быть, из меня вышел бы хороший фрезеровщик, - сказал он. - Может быть, выйдет хороший руководитель – пока не знаю. Но знаю, что такое ваш тяжёлый, но очень нужный труд.

По словам руководителя республики, «очень здорово, что конкурс, вовлекая молодых, сильно поднимает престиж рабочих профессий».

- В какое-то время мы, может быть, это утеряли, но сейчас понимаем, что квалифицированная рабочая сила, люди, которые трудятся и в холод, и в зной, занимаются тяжёлым физическим трудом, хотя он всё более становится интеллектуальным, – это основа промышленности, экономики нашей страны - обратился Радий Хабиров к победителям конкурса. - Вы знаете, у нас уже есть яркие звёзды в этом направлении. В этом году Елена Кремнева отличилась в номинации «Лучший кондитер» на федеральном конкурсе, а Тахир Оразбердиев из Стерлитамака вообще признан «Лучшим водителем троллейбуса» в нашей стране. Важно, что конкурс решает ещё одну задачу – привлекает в это дело молодёжь.

В 2018 году в Башкирии в конкурсе, который проводился по шести номинациям: «Лучший каменщик», «Лучший лесоруб», «Лучший кумысодел», «Лучший кондитер», «Лучший слесарь-сантехник», «Лучший сварщик», приняли участие более 800 человек.

Победители и призёры награждаются дипломами и денежным поощрением: за первое место – 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч рублей, за третье – 15 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру