В Башкирии появится геопарк «Торатау»

Он войдет в число объектов всемирного наследия «Юнеско»

Временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о создании на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов геопарка «Торатау». В состав геопарка войдут памятники природы республиканского значения - горы Торатау и Юрактау, а также другие объекты, «представляющие геологическую, биологическую и историко-культурную ценность».

Он войдет в число объектов всемирного наследия «Юнеско»
фото6 архив МК

В дальнейшем планируется внести башкирский геопарк в число объектов всемирного наследия «Юнеско» - для этого к работе привлекут республиканскую Академию наук и уфимский федеральный исследовательский центр РАН. Также Хабиров поручил присвоить уфимскому Конгресс-холлу имя Торатау.

Напомним, неделю назад после переговоров властей республики и представителей «Башкирской содовой компании» было принято решение отдать в разработку предприятия гору Куштау, хотя сама компания настаивала на добыче известнякового сырья из горы Торатау. Но Радий Хабиров отметил, что решение окончательное, и в этом вопросе «поставлена точка». Тем временем разрешение на разработку недр Куштау, не имеющей охранного статуса, было выдано еще в 2017 году, и, по словам самого г-на Хабирова, «работы там уже ведутся». Кроме того, содовая компания будет обязана увеличить выплаты территориям, где ведется разработка, и провести экологические мероприятия там, где добыча известняка уже закончилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру