В Башкирии возможно распространение вируса бруцеллеза

Месяц назад 14 ноября в селе Байрамгулово Учалинского района в личном подсобном хозяйстве местного жителя ветеринары обнаружили вирус бруцеллеза. Сам хозяин принял решение утилизировать животных – в огне сгорело 69 овец.

- Мы сделали вывод, что овцы завозные – возможно, из Казахстана, Оренбургской или Челябинской области, - сообщил руководитель управления ветеринарии Башкирии Азат Зиганшин. – Это заболевание опасно как для домашнего скота, так и для человека.

Выяснилось, что в этом же районе в селе Уральск бруцеллез был выявлен у лошадей.

- Один из фермеров без согласования с ветеринарной службой, без карантина завез жеребца для случки, - продолжает Азат Салаватович. - В результате было заражено бруцеллезом не только его, но и соседнее поголовье лошадей. 118 голов дали положительную реакцию на бруцеллез. Это, конечно, не ящур, но все равно есть опасение, что люди могут заболеть. Более чем у 100 человек взят анализ крови. Все результаты отрицательные, но все равно это не дает повода для успокоения.

В настоящий момент в селах Байрамгулово и Уральске оъявлен карантин, который может быть снят в январе 2019 года после повторного анализа с отрицательным результатом.

Между тем, 69 зараженных бруцеллезом овец уже сожжены по просьбе их владельца. Что касается 118 лошадей, то они будут забиты и переработаны промышленным способом.

- Мясо лошадей направят на промышленную переработку в один из регионов России. - говорит г-н Зиганшин. - Конина у нас очень мало где перерабатывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру