В 2019 году на здравоохранение Башкирии направят 4,9 млрд рублей

В этом году Башкортостан получит из федеральной казны 4,9 миллиарда рублей на развитие системы здравоохранения. Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» республика поэтапно получит 16,5 миллиардов рублей.

Планируется оказать серьезную поддержку онкологическиму диспансеру, а также открыть онкологические отделения при больницах – на эти цели направят 66 миллионов рублей. Также в Уфе в скором времени должен появиться детский онкологический центр. Кроме того, в Дюртюлях и Туймазах построят новые детские поликлиники на 200 и 300 посещений в смену.

Второе крупное направление – строительство и оснащение фельдшерско-акушерский пунктов и передвижных медицинских комплексов для сельского населения. В 2019 году на улучшение медицинских услуг для жителей сел направят 260 миллионов рублей.

Финансовую поддержку получит и программа «Земский доктор», на реализацию которой федеральная казна выделит 62 миллиона, а республиканская добавит еще 50 миллионов рублей. Это позволит привлечь к работе в сельской местности не меньше 50 медицинских врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру