В Уфе осудят полицейского-взяточника, ставшего главарем наркобанды

В столице Башкирии стражи порядка завершили работу над уголовными делами в отношении 27-летнего бывшего полицейского и двух его сообщников.

В июне 2017 года сотрудник ППС задержал наркомана, изъяв у него запрещенные вещества. Полицейский согласился отпустить мужчину за взятку в 150 тысяч рублей, отобрав к тому же смартфон. Позже он попытался провернуть такую же схему с другим наркоманом, но тот платить 50 тысяч рублей отказался. Выяснилось также, что в мае того же года правоохранитель избил прохожего, который спросил у него о необходимом номере маршрутки.

В январе 2018 года служитель закона решил стать наркодилером на территории подконтрольного ему Советского района Уфы и привлек к незаконному бизнесу двух наркоманов, а также сотрудника отдела полиции и стажера. Злоумышленники собирались распространять наркотики с помощью мессенджер «Телеграм» и тайники, а получать плату на электронные кошельки.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Башкортостана, членов банды полицейские задержали в марте прошлого года, обнаружив в квартире и машине одного из них почти два грамма наркотиков.

По сообщению пресс-службы МВД по РБ, эти факты были выявлены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности и управления по контролю за оборотом наркотиков башкирского министерства внутренних дел. По результатам служебной проверки сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В зависимости от своей доли участия в преступлениях задержанные стали фигурантами дел о покушении на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размере, получение взятки, покушение на получение взятки, мелкое взяточничество, грабеж, и превышение должностных полномочий. При этом обвиняемые признательных показаний не дали. Еще двое сообщников уже осуждены на четыре и четыре с половиной года колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру