В праздники Международный аэропорт «Уфа» обслужил более 60 тысяч человек

Наибольшей популярностью пользовались полеты в Москву и Петербург

В первые восемь дней января пассажиропоток в международном аэропорту «Уфа» по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на девять процентов. Количество перевезенных пассажиров на внутренних рейсах увеличилось на 17 процентов. Всего в праздничные дни уфимская воздушная гавань обслужила 61635 человек.

Наибольшей популярностью пользовались полеты в Москву и Петербург
фото: архив МК

Максимальная нагрузка по количеству обслуженных пассажиров пришлась на 8 января, когда услугами аэропорта воспользовались более девяти тысяч пассажиров.

За год предпочтения жителей республики в маршрутах особо не изменились: по-прежнему самыми популярными направлениями во время новогодних каникул на внутренних авиалиниях являются Москва и Санкт-Петербург. По сравнению с прошлым годом поток в эти города вырос на 15% и 17% соответственно. И если в северную Пальмиру рейсы в новогодние праздники полеты совершала только авиакомпания «Россия», то в белокаменную рейсы ставили сразу несколько перевозчиков. Среди них S7 Airlines, Red Wings, Royal Flight, «Уральские авиалинии», «Северный ветер», «Норд Стар», «Газпром Авиа», «ЮтЭйр», «Красавиа», «Руслайн», а также флагманский российский авиаперевозчик «Аэрофлот», который в длинные зимние каникулы совершал по семь перелетов ежедневно. С конца прошедшего года рейсы «Аэрофлота» по маршруту Уфа-Москва стал принимать реконструированный терминал В аэропорта Шереметьево, который теперь принимает и отправляет свыше 400 внутренних рейсов ежедневно.

Пропускная способность терминала составляет 20 миллионов пассажиров в год, общая площадь — 110500 квадратных метров.

Для комфортного и оперативного перемещения пассажиров, в том числе трансферных, между Северным (Терминал В) и Южным (Терминалы D, E, F) терминальными комплексами Шереметьево действует межтерминальный переход (МТП) с пассажирским и багажным тоннелями. Время в пути между терминалами аэропорта составляет четыре минуты.

Переход обеспечил гарантированное минимальное стыковочное время до 50 минут в рамках всего аэропорта. Пассажирам предлагается воспользоваться в круглосуточном режиме межтерминальным сообщением – подземными беспилотными поездами. Вход осуществляется через станционные комплексы «Шереметьево 1» и «Шереметьево 2». Станция «Шереметьево 1» расположена на уровне первого подземного этажа Терминала В. Станция «Шереметьево 2» интегрирована с переходом между терминалами Е и D.

Итак, если лидерами по востребованности у жителей Башкирии в новогодние праздники, как и годом ранее, оставались две российские столицы, то «бронзовым призером» предпочтений все же стал другой. Если в прошлом году тройку направлений, пользующихся наибольшим спросом, замыкал Сургут, то в этом году его сменил Когалым, далее идут Сочи и Новый Уренгой. Загруженность северным направлениям традиционно обеспечивали рабочие из Башкирии, которые трудятся на нефтяных и газовых месторождениях. А вот в зимний Сочи потянулся башкирский турист, который предпочел беззаботному лежанию на заграничных пляжах активный отдых на родине.

Наибольшей популярностью у гостей Сочи в зимний период пользуется Горный кластер курорта. На горнолыжных комплексах Сочи функционируют 37 канатных дорог и горнолыжных трасс с единовременной пропускной способностью около 15 тысяч человек. Красная поляна - это комплекс из трех новых современных горнолыжных курортов, сочетающих 150 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности, современные подъемники, гостиничную инфраструктуру, а также развлечения и возможности проведения конгрессных мероприятий. В поселке Красная Поляна функционируют горнолыжные курорты мирового уровня - "Роза Хутор", "Газпром", "Горная Карусель".

Благодаря теплому субтропическому воздуху с юга и Большому Кавказскому хребту, прикрывающему город с севера, Сочи отличается исключительно мягким климатом и уникальным качеством снежного покрова. При этом многие туристы умудряются совмещать активный отдых с санаторно-курортным лечением. Окрестности города известны своими месторождениями сероводорода, сульфидных, йодобромных, хлоридных, гидрокарбонатных, щелочных вод, различных лечебных грязей. Основной профиль санаториев - лечение сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, специальные программы по гинекологии и андрологии, СПА и релаксационные программы. В частности, Мацестинский источник, название которого с адыгейского языка переводится как "Огненная вода", уже более века известен благодаря своим полезным свойствам.

В новогодние праздники рейсы из Уфы в Сочи поставили сразу две авиакомпании «Россия» и Red Wings, и их самолеты летали практически при полной загрузке.

Среди международных рейсов наибольшей популярностью, как и год назад, пользовались полеты в Дубай, Камрань, Стамбул, Пхукет и Гоа. Любопытно, что частота рейсов в ОАЭ в новогодние и рождественские недели была увеличена до трех перелетов в неделю в Дубай, к которым следует добавить также еженедельный рейс в Шарджу.

Среди новых направлений зимнего расписания стал возобновленный рейс Уфа-Бангкок для тех путешественников, которые предпочитают спокойному отдыху на Пхукете более шумные развлечения в Паттайе или экскурсионные туры по тайской столице. В новогодние праздники два рейса на вместительном широкофезюляжном «Боинге 777-200» совершила авиакомпания «Северный ветер». В дальнейшем перелеты из МАУ в аэропорт Суварнабхуми также будут совершаться раз в декаду.

Среди новинок также чартерные рейсы по маршруту Уфа-Овда (Израиль) Полеты по программе туроператора «Пегас Туристик» также выполняет авиакомпания «Северный ветер».

Используя перелеты в Овду, туроператор предлагает путешественникам возможность выбрать места отдыха как на израильском курорте Эйлат, так и на курортах Египта. Переезд на автобусе от аэропорта Овда до Табы занимает около часа, до отелей Шарм-Эль-Шейха – три с половиной часа.

Любопытно, что первоначально туроператор совместно с авиакомпанией планировал перелеты в Овду только на новогодние праздники, однако сейчас эта программу намерены продолжать до конца апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру