Экс-начальник уфимской колонии получал взятки от заключенных

Разного рода поблажек могли добиться сидельцы колонии №13 в Уфе, благодаря жадности ее бывшего начальника, который теперь занимает пост заместителя начальника межрегионального центра УФСИН по Башкирии.

Сотрудникам отдела собственной безопасности УСФИН республики удалось установить, что на прошлом месте работы служитель закона организовал себе незаконный источник дохода, вымогая деньги и беря взятки от осужденных.

Так, мужчина через знакомых получил доступ к банковскому счету, оформленному на человека «со стороны», никак не связанного с сотрудниками колонии. В сентябре 2016 года он потребовал от одного сидельца 20 тысяч рублей за возможность получить положенное по закону длительное свидание. Осужденный решил не рисковать возможностью повидаться с близкими и попросил свою жену перевести деньги на указанный счет. Также начальник ИК-13 получил 15 тысяч рублей от другого обитателя исправительного учреждения. За эти деньги он «купил» длительное свидание с девушкой, которая не являлась его супругой или родственницей, а значит допуск на такую встречу ей был не положен.

Также установлено, что в марте 2017 года мздоимец получил от осужденных 40 тысяч за возможность перевезти на территорию колонии купленную ими бытовую технику без оформления документов.

Как сообщила пресс-служба следственного комитета Башкортостана, в отношении задержанного возбуждены три уголовных дела по статьям о получении взятки должностным лицом. В ближайшее время суд изберет для него меру пресечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру