Житель Башкирии заказал убийство клиента, чтобы не отдавать нал

Присяжные признали всю четверку виновной сразу в трех преступлениях

Верховный суд Башкирии на выездном заседании в Стерлитамаке после вердикта присяжных приговорил к длительным срокам заключения в колонии строгого режима заказчика, организатора и исполнителя убийства стерлитамакского бизнесмена 60-летнего Владимира Яркова, случившегося в январе 2017 года. Трое участников зверского преступления - заказчик Сергей Басов, организатор Александр Харамонов и исполнитель Константин Осипов - проведут за решеткой почти половину своей жизни.

Присяжные признали всю четверку виновной сразу в трех преступлениях
фото: архив МК

И только мужчина, подвозивший киллеров, легко отделался - он отбудет пять лет на зоне общего режима, потому что пошел на сделку со следствием.

Надо сказать, что правоохранители сумели доказать не только причастность этих людей к жестокому убийству - Владимира Яркова забили насмерть гвоздодером, но и установить мотив этого злодейства. Так, как выяснило следствие, Сергей Басов занимался обналом денежных средств за определенный процент, а руководитель крупной строительной компании в Стерлитамаке «Химпромстрой» Владимир Ярков часто обращался за подобной услугой. В январе 2017 года строитель перечислил в «прачечную» г-на Басова 1,5 млн рублей, ожидая получить наличные за вычетом 10 процентов за услугу. Но отмывальщик денег решил оставить себе всю сумму, а чтобы не возвращать долг - лишить жизни бизнесмена. Сергей Басов нанял для выполнения «деликатной» просьбы 24-летнего уфимца Александра Харамонова, выплатив ему за кровавый труд 700 тысяч рублей. А Харамонов привлек к исполнению убийства многократно судимого Константина Осипова. Парни, наняв водителя, несколько дней следили за особняком супругов Ярковых, расположенным неподалеку от Стерлитамака в деревне Урняк Ишимбайского района. И вычислили, когда глава семейства возвращается домой и когда супружеская чета, живущая в одиночестве, так как дети уже выросли и разъехались, отходит ко сну. Январской ночью 2017 года киллеры, надев черные маски, пробрались в загородный коттедж через черный ход и прямиком направились в спальню бизнесмена, где хладнокровно забили его до смерти гвоздодером. К своему несчастью, услышав шум, проснулась жена предпринимателя Валентина Яркова, почивавшая в другой комнате. Александр Харамонов, желая убрать и нежелательную свидетельницу, около 10 раз ударил молотком по голове 56-летней женщины, внезапно появившейся в комнатном проеме. Подумав, что расправились с супругой бизнесмена, киллеры инсценировали ограбление, выгребли из ее кошелька наличность - около 750 рублей, раскидали вещи и были таковы. Но женщина, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму, выжила и даже смогла прийти на судебный процесс, где судили убийц ее мужа, пытавшихся инсценировать ограбление.

Несчастную, находившуюся без сознания, спустя сутки после нападения нашел племянник - сын пары, забеспокоившись, что оба родителя целый день не отвечали на звонки, попросил заглянуть в особняк своего кузена. Парень и нашел труп дяди и еще дышавшую тетю. Даму спасли врачи, но она стала инвалидом третьей группы.

И если киллеров вычислили сразу, то доказать вину заказчика убийства удалось с помощью неопровержимых доказательств. В телефоне погибшего обнаружили платежки с перечислениями в обнальную контору Сергея Басова, а также дату возвращения наличных. Кроме того, один из участников преступления пошел на сделку со следствием и рассказал подробности заказа убийства. Интересно, что организатор преступления, получивший 700 тысяч за лишение жизни человека, своим подельникам заплатил только по 50 тысяч рублей.  

Присяжные признали всю четверку виновной сразу в трех преступлениях - убийстве, покушении на убийство и краже. На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил Сергея Басова к 19 годам в колонии строгого режима, Александра Харамонова - к 18 годам, а Константина Осипова, с учетом прежних преступлений - к 24 годам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру