Радий Хабиров предложил ввести в школах Башкирии пятидневку

Выступая сегодня на первом форуме школьного образования «Взлетай» врио главы Башкортостана Радий Хабиров предложил снизить нагрузку на школьников, введя пятидневный режим обучения.

Соответствующее сообщение он уже опубликовал и в своем аккаунте Instagram.

- Мы работали над этим, аккуратно взвешивали, - заявил он. – Что из себя представляют сегодня наши родные дети? Это довольно измотанный, издерганный ребенок, которому шесть дней в неделю мы пытаемся дать знания. В то же время мы хотели бы, чтобы дети выходили из школ здоровыми, счастливыми и нравственно красивыми людьми.

В правительстве уже подсчитали, что нововведение позволит освободить в течение учебного года 32 субботы. Однако по одной субботе каждого месяца все-таки отдадут школе, а точнее – массовым мероприятиям разной направленности.

- Итого получается восемь суббот в год, - отметил Радий Фаритович. - Условно говоря, в одной месяце вся школа устраивает спартакиаду, суббота в следующем месяце может быть посвящена родному краю, третья - культуре народов Башкирии.

При этом, как заверил глава региона, финансовые потери учителя не понесут – зарплаты из-за «отмены» одного учебного дня меньше не станут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру