В Башкирии откроют 13 центров онкологической амбулаторной помощи

В 2018 году показатель объема онкологических заболеваний в Башкортостане составил почти 320 случаев на 100 тысяч населения. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, сообщил главный внештатный онколог минздрава республики, главный врач республиканского клинического онкодиспансера Руслан Султанов.

Среди всех онкологических заболеваний наиболее частными являются рак молочной железы, рак легкого и рак кожи. На сегодняшний день в Башкирии работают 77 онкокабинетов и 15 межмуниципальных онкоцентров. Но в ближайшие три года планируется открыть еще 13 центров онкологической амбулаторной помощи. Их создадут на базе ранее существовавших межмуниципальных онкоцентров. Так, четыре центра откроют в Уфе, а остальные девять – в других городах Башкирии. По словам г-на Султанова, уже в этом году центры онкологической амбулаторной помощи появятся в Октябрьском, Кумертау, Нефтекамске и Уфе.

Кроме того, на реализацию регионального компонента программы «Борьба с онкологическиими заболеваниями» направят почти 5 миллиардов рублей, при этом четверть всего объема финансирования обеспечит региональный бюджет. В рамках программы удастся закупить современное оборудование, которое позволит сделать диагностику более точной, а значит – врачи смогут начать лечение раньше. Также часть средств потратят на завершающий этап строительства корпуса на 240 коек в республиканском онкодиспансере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру