В школах Башкирии могут ввести пятидневку

Финансовых потерь учителя не понесут

Выступая на первом форуме школьного образования «Взлетай», временно исполняющий обязанности главы Башкортостана Радий Хабиров предложил снизить нагрузку на школьников, введя пятидневный режим обучения. По словам руководителя республики, в правительстве РБ «уже работали над этим и аккуратно взвешивали» последствия такого шага.

Финансовых потерь учителя не понесут
архив мк

– Что из себя представляют сегодня наши родные дети? - объяснил Радий Фаритович. - Это довольно измотанный, издерганный ребенок, которому шесть дней в неделю мы пытаемся дать знания. В то же время мы хотели бы, чтобы дети выходили из школ здоровыми, счастливыми и нравственно красивыми людьми.

В региональном правительстве уже подсчитали, что нововведение позволит освободить в учебном году 32 субботних дня. Однако по одной субботе каждого месяца все-таки отдадут школе, а точнее – массовым мероприятиям разной направленности.

- Итого получается восемь суббот в год, - отметил Радий Фаритович. - По одной субботе в месяц мы предлагаем занимать детей различными спортивными, общественными, патриотическими мероприятиями. Условно говоря, в одном месяце вся школа устраивает спартакиаду, суббота в следующем месяце может быть посвящена родному краю, третья - культуре народов Башкирии.

При этом, как заверил глава региона, финансовые потери учителя не понесут – зарплаты из-за «отмены» одного учебного дня меньше не станут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру