Директор башкирского сельхозкооператива ответит за невыплату зарплаты и присвоение денег

Фигурантом дела сразу по трем уголовным статьям стал 43-летний экс-председатель сельскохозяйственного кооператива имени ХХII Партсъезда. Он предстанет перед судом по обвинению в невыплате зарплаты, присвоении и растрате вверенного ему имущества и злоупотреблении полномочиями.

По материалам следствия, руководитель предприятия не пытался устранить задолженность по заработной плате перед дестью сотрудниками. Долг в итоге превысил 780 тысяч рублей, при том что на счетах кооператива находилось больше 109 миллионов рублей. Но эти средства он директор направлял на расчеты с контрагентами, которыми выступали он и его брат – за каждый автомобиль они получали больше 200 тысяч рублей в год, но также пользовались автомобилями в личных целых.

Выяснилось, что злоумышленник заключил со своим братом договор аренды трактора по цене 750 рублей за час работы. Между тем, пока техника находилась в аренде у кооператива, трактор отремонтировали на 340 тысяч рублей.

Как установили стражи порядка, а 2016 и 2017 годы из-за необоснованной аренды техники предприятию причинен ущерб, превышающий полтора миллиона рублей. Также председатель приказал работнику продать сельчанину за десять тысяч рублей металлическую раму и кузов от «УАЗа», которые принадлежали кооперативу. Выручку он забрал себе. Впрочем, и 15 тысяч рублей от продажи скота он также присвоил.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкирии, расследование дела завершено, и материалы направлены в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру