Два чиновника минземимущества Башкирии ответят за получение 200 тысяч взятки

Перед судом готовятся предстать 39-летняя экс-председатель и 49-летняя бывшая главный специалист-эксперт комитета по управлению собственностью минземимущества Краснокамского района Башкирии. Чиновники попались на крупной взятке, предложив коммерсантку подстроить победу в конкурсе на покупку муниципального объекта.

В 2016 году специалист-эксперт, заручившись поддержкой своей начальницы, предложила предпринимателю буквально выкупить победу в конкурсе на приобретение здания, которое он арендовал под гостиницу. Стоимость чиновничьей услуги составила 200 тысяч рублей.

По материалам регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, конкурс проходил без объявления цены, то есть победить должен был участник с наиболее выгодным предложением. После окончания приема заявок эксперт комитета по управлению собственностью вскрыла конверты всех участников с предложением суммы за здание и передала данные коммерсанту. Тот, в свою очередь, заменил свое предложение с 600 тысяч рублей на 1,6 миллиона, не оставив шансов соперникам.

Как сообщила пресс-служба следкома Башкирии, после победы предприниматель передал взятку эксперту, которая отдала половину председателю комитета. Позже бизнесмен сдал взяточницу правоохранителям, и обе чиновницы стали фигурантками дел о получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Специалист комитета полностью признала свою вину, а ее начальница – частично, заявив, что не знала о преступном замысле подчиненной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру