Накопительную программу «Жилстройсбережения» в Башкирии довели до 235 млн

Ипотечная программа призвана увеличить ввод жилья в полтора раза

На оперативном совещании в правительстве Башкортостана обсудили результаты ипотечной накопительной программы «Жилстройсбережения», в которой сегодня участвуют больше четырех тысяч семей. Руководитель аппарата башкирского Кабмина Илшат Тажитдинов рассказал, что программа позволила улучшить жилищные условия 1,3 тысячам участников.

Ипотечная программа призвана увеличить ввод жилья в полтора раза
фото: архив МК

Напомним, для участия в программе жители Башкирии должны открыть вклад в «Сбербанке» или «Уралсибе» на срок от трех до шести лет и начинать копить деньги на будущую квартиру. При этом регион помогает вкладчику, добавляя к его платежам бюджетные средства. Минимальных размер «доплат» в год составляет 36 тысяч рублей, а максимальный – 216 тысяч рублей за шесть лет. Сейчас уровень ипотечных ставок по программе составляет 6-7 процентов годовых, но правительство РБ намерено добиваться их снижения до 5,5 процента.

- У нас в 2018 году произошел спад ввода жилья на семь процентов, - объяснил временно исполняющий обязанности главы республики Радий Хабиров. - А нам по нацпроекту нужно увеличивать ввод жилья в полтора раза. Но, помимо этого, еще и спрос на квартиры необходимо создать. И низкие ставки по ипотеке могут стать для нас спасительной соломинкой.

С 2019 года финансирование проекта увеличено с 106,6 млн рублей до 235 миллионов рублей ежегодно – этих денег хватит на 10-11 тысяч участников. Пока что наибольшее количество вошедших в программу проживают в Уфе – 1589 человек. На районы Башкирии приходится 1812 человек, а в Стерлитамаке зарегистрировано 183 участника программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру