Сибайский карьер будет «дымиться» еще несколько недель

При этом очаги тления руды полностью затоплены

Члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), работавшие в Башкирии на минувшей неделе, предполагают, что выбросы диоксида серы в воздух из-за тления руды в нерабочем карьере башкирского Сибая могли оказать воздействие на здоровье местных жителей, но эти факты надо изучать.

При этом очаги тления руды полностью затоплены
фото: архив МК

Московские правозащитники побывали на месте экологического неблагополучия и выслушали отчет местных властей.

- Московские специалисты предположили, что воздействие на состояние здоровья выбросами диоксида серы было оказано, но этот вопрос требует изучения, - говорится в сообщении пресс-службы совета по правам человека.

Напомним, с ноября 2018 года в нерабочем карьере Учалинского горно-обогатительного комбината в башкирском Сибае тлеет руда, загрязняя воздух. На месте ведутся аварийные работы, 26 марта очаги тления были затоплены. На минувшей неделе экологи не зафиксировали превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосфере.

В Сибае представители совета вместе с башкирскими активистами спускались в карьер и подтвердили, что основные очаги тления руды залиты водой. Вместе с тем, возможно, уровень воды в карьере придётся поднять, если подтвердится информация об оставшихся небольших источниках тления.

- Образно говоря, внутри карьера – залитая водой доменная печь, и некоторое время она будет остывать, - объяснил в соцсетях врио главы РБ Радий Хабиров. - Инженеры УГОКа считают, что остаточные явления, а проще говоря пар, мы будем наблюдать еще 24 дня. Концентрация вредных веществ в последние дни в воздухе уже снижается, и, если все будет идти штатно – количество случаев превышения ПДК в ближайшие недели должно снизиться до нуля.

Между тем в городе уже три месяца работают специалисты МЧС, готовые в любое время суток проводить замеры воздуха сертифицированными приборами. Радий Хабиров призвал местных общественников не вводить сибайцев в заблуждение неточными цифрами по превышению ПДК в десятки раз, полученными с помощью несертифицированного оборудования. По его словам, нет никаких оснований не доверять данным МЧС.

- Сейчас УГОК уже приступил к проектированию работ по откачке воды, чтобы продолжить свою обычную производственную деятельность, - пояснил г-н Хабиров. - Однако это, разумеется, может быть сделано, только когда мы вместе с жителями поймем, что проблема действительно решена окончательно, что пар прекратился, очагов горения ниже или выше горизонтов заливки не осталось. В любом случае, ситуацию мы полностью контролируем, и воздух в Сибае будет чистым. Спасибо жителям города за терпение и спокойствие.

Также с 16 января по 22 марта в городе работали республиканские врачи: профессиональные консультации получили почти 19 тысяч человек.

- Пятьсот детей в возрасте 7-14 лет, проживающих в «зоне 500», получили оздоровление в крымском санатории «Мечта», в здравницах региона санаторно-курортное лечение получили 594 сибайца, - рассказали в сибайской мэрии правозащитникам. - Из них 304 - это дети, подростки и по профилю «Мать и дитя», 290 – взрослые.

Как сообщил членам СПЧ Радий Хабиров, в ближайшее время в Сибае и Салавате установят автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру