Башкирский чиновник попал под следствие за служебный подлог и злоупотребления

39-летнего экс-руководителя отдела жизнеобеспечения управления образования в администрации Нефтекамска подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Следователи выяснили, что чиновник несколько раз помогал осужденным отбыть наказание и за плату оформлял документы об исполнении ими обязательных работ.

Как установили сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики, в феврале 2017 года в городскую администрацию прибыл осужденный горожанин. За управление машиной без водительских прав суд назначил ему 120 часов обязательных работ. В марте руководитель отдела жизнеобеспечения предложил ему за десять тысяч выкупить шубу, взамен пообещав решить проблемы с отбытием наказания. Тот согласился, и чиновник поручил подчиненному проставить в табели учета времени отметки о якобы проделанной работе. Потом документы отправили в службу судебных приставов, где нефтекамца сняли с учета.

Похожий эпизод произошел в январе 2017 года, когда на отработку 100 часов прибыл другой мужчина. Тогда злоумышленник вновь взялся ему помочь, потребовав купить для него бетономешалку. Получив желаемое, чиновник выполнил свою часть сделки и направил в службу приставов отчеты об отбытия осужденным наказания. Но позже нефтекамец снова нарушил закон и получил административное наказание. Он сразу же обратился к сговорчивому чиновнику, в итоге освободившись от обязанности общественных работ всего за пять тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба следственного комитета Башкортостана, стражи порядка допрашивают фигуранта дела и его коллег. Из городской администрации правоохранители изъяли документы, необходимые для выяснения всех подробностей дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру