КСП Башкирии проверит, как тратили деньги на приложение для ремонта ям

Сервис должен собирать заявки местных жителей,

Радий Хабиров вновь раскритиковал новое приложение по ямочному ремонту. Напомним, временно исполняющий обязанности главы региона попросил председателя Госкомтранса РБ Тимура Мухаметьянова в срок до 1 апреля разработать программу, которая позволяла бы жителям Башкирии в режиме онлайн с мобильного телефона сообщать о ямах на дорогах.

Сервис должен собирать заявки местных жителей,
фото: архив МК

Сервис должен собирать заявки местных жителей, а дорожники оперативно на них реагировать, латая дыры.

Однако в региональном Госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству никак не могут справиться с поставленной задачей. Сначала выяснилось, что приложение существует, но только на сайте ведомства, и с мобильного телефона не работает. Потом, спустя еще неделю, когда программу удалось завязать со смартфонами, оказалось, что заявки будет принимать диспетчер и давать устные команды на ремонт ям. Радий Хабиров попросил «минимизировать человеческий фактор» и создать самый простой девайс, которым сможет пользоваться любой человек, не имеющий опыта общения с гаджетами. В Госкомтрансе напряглись и выдали еще одно приложение под названием «Дорожный эксперт», которое уже сегодня можно скачать в App Store и Play Market. Однако и в этом случае были выявлены недоработки.  

Так, при прикреплении фотографии отображается только ее номер – самого изображения не видно. При этом снимки перевернуты в горизонтальное положение, что неудобно для пользователя. Главной проблемой стало обозначение геолокации – ее приходится вводить на карту вручную. Также оказалось, что приложение путает районы Уфы и ответственными за яму в Кировском районе назначает администрацию Советского. Врио главы Башкирии остался недоволен и отчитал г-на Мухаметьянова.

- Я снова вынужден сделать вам замечание, - сказал он. – Я еще с конца того года говорил о необходимости запустить приложение. Все тянулось и опять у нас нерабочее приложение.

Председатель «дорожного» госкомитета попросил дать на доработку программы еще неделю.

- Зачем вообще вы разрабатывали все с нуля, если у других регионов уже есть рабочие программы? – возмутился г-н Хабиров. – Теперь я жду информации, сколько эта работа будет стоить. Вообще, возникает вопрос, зачем изобретать то, что в природе уже существует? Почему мы на это должны тратить бюджетные деньги, хотя можно было адаптировать уже готовый продукт? И тем более тогда приложение должно работать без сбоев и замечаний.

Радий Хабиров поручил специалистам Контрольно-счётной палаты РБ проверить, были ли направлены бюджетные деньги на разработку приложения и насколько целесообразно они были использованы. Уже в понедельник стало известно, что все недостатки программы устранены и пользователи могут без помех выкладывать фото ям со своих мобильников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру