В Башкирии на сабантуях могут запретить спиртное

Ранее в республике началась борьба с нелегальным алкоголем

В городах и районах республики проходят сходы граждан, где люди обсуждают проблему продажи нелегального алкоголя и называют подпольные точки продажи спиртного. Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин рассказал, что с 5 марта по 6 апреля в республике уже прошел 2991 сход.

Ранее в республике началась борьба с нелегальным алкоголем
фото: архив МК

До 20 апреля сельчане соберутся еще на 125 сходов. Чаще всего участие в них принимают представители старшего поколения и женщины. Активисты не только публично зачитывают фамилии бутлегеров, но и предлагают ужесточить правила продажи спиртного в магазинах. Так, запрет на покупку алкоголя предлагается ввести с 22:00 до 10:00. Оказывается, в 2017 году в Башкирии произошло 1008 смертельных случаев из-за употребления алкоголя. В 2018-м жертвами зеленого змия стали 934 человека, отправившись на тот свет.

Напомним, ранее по требованию руководителя региона в республике началась борьба с нелегальным алкоголем - силовики провели «жесткие зачистки» в городах и районах Башкирии, призывая к ответу как бутлегеров и самогонщиков, так и крупных нелегальных производителей спиртного, имевших тайные заводики по розливу контрафактного горячительного. В конце 2018 года правоохранители возбудили 29 уголовных дел о незаконной продаже спиртосодержащей продукции, а за несколько месяцев этого года - уже 28 уголовных дел. Если за весь прошлый год стражи порядка выявили 713 нарушений правил продажи спиртного, то за три месяца 2019-го - уже 758 случаев. При этом с начала года полицейские изъяли из незаконного оборота больше 11,5 тысячи литров контрафакта.

Г-н Хабиров поблагодарил коллег за работу, отметив, что они смогли ощутимо усилить борьбу с незаконной торговлей спиртным.

- Я чувствую, что работа идет, цифры впечатляют, - отметил он. - Но это большой цивилизованный процесс. Забирая у людей что-то, нужно им дать взамен рабочие места, возможность вести здоровый образ жизни, культуру.

Радий Фаритович объяснил, что не зря запустил программу «Родная улица», стремясь привести в порядок деревни и села.

- Хочется, чтобы женщины не в сапогах ходили, а в туфлях, нам пора делать наши села цивилизованнее, - сказал глава региона. - Но тут не стоит забывать и о бизнесе, нам его убивать не нужно. Прошу законодателей на парламентских слушаниях в мае посмотреть нормы законов и провести корректировки, если нужно.

Руководителю республики рассказали, что на сходах сельчане выдвинули предложение запретить продажу алкоголя в День молодежи, выпускные, последние звонки и Дни знаний.

- Я и сам помню, что, например, после сабантуев огромные площади покрыты бутылками, - посетовал он. - Нам надо об этом подумать: почему, если какая-то радость, обязательно надо напиваться? У нас скоро сабантуи начнутся. Это отвратительное зрелище, когда молодежь вся в соплях ходит.

Врио главы Башкирии предложил вводить запрет на продажу алкоголя по районам, в зависимости от дат проведения сабантуев.

- Это наша культура, наша история, - добавил Радий Хабиров. – В первый раз им может не понравится, будут скучные ходить. Ничего, в следующий раз будут уже веселые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру