Дни Татарстана состоялись в Уфе спустя 30 лет

Сотрудничество «отвечает интересам обеих республик»

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров рассказал, что у Татарстана и Башкортостана появился общий лозунг «Без бергэ якшырак булдырабыз!» («Вместе мы сможем лучше!»). На международном экономическом форуме в Ялте Радий Фаритович поделился, как на днях прошли в Уфе Дни Татарии в Башкирии, которые до этого в последний раз проводились более 30 лет назад.

Сотрудничество «отвечает интересам обеих республик»
фото: glavarb.ru

- Многие знают, что между Башкортостаном и Татарстаном всегда есть хоть и дружеская, но конкуренция, - объяснил г-н Хабиров уже после отъезда татарских гостей. - Довольно много лет назад первый президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев вышел к республике с лозунгом: «Без булдырабыз!» («Мы сможем!»). Мы посидели, подумали потихонечку и вышли с лозунгом: «Без якшыраҡ булдырабыз!» («Мы можем лучше!»). А когда мы поговорили с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, то вышли к нашим республикам с другим девизом: «Без бергэ якшырак булдырабыз!» («Вместе мы сможем лучше!»).

Глава Татарии Рустам Минниханов тоже не был в Уфе с 2010 года. После этого отношения между республиками заморозились, так как Татарстан активно развивался, а Башкортостану похвастать было нечем. Чтобы не проигрывать соседям в сравнении, прежние власти РБ прекратили все связи с РТ. А вот нынешний руководитель региона Радий Хабиров не только возобновил дружеское соревнование между братскими территориями, но и считает, что нет ничего зазорного в состязании во всех сферах жизни, напротив, уверен, что это - один из стимулов для развития Башкирии.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан и Башкортостан – это огромные рынки, которые должны открываться для соседних республик.  

- Наш товарооборот превышает 34 млрд рублей, - объяснил Рустам Нургалиевич. - Это хороший показатель, но стоит ставить новые задачи, в частности, по доведению объёмов взаимной торговли до 50-60 млрд рублей.

Глава РБ согласился с коллегой, что сотрудничество «отвечает интересам обеих республик».  

- Башкортостан заинтересован в активной совместной работе с нашими татарстанскими партнёрами, дальнейшем развитии промышленной кооперации, сотрудничестве прежде всего в наукоёмких отраслях, - признался Радий Хабиров.

Врио главы Башкирии заявил, что в РБ живет 1 миллион татар, назвав это «красивой цифрой» и отметив, что это самая большая татарская диаспора за пределами Татарстана.

В рамках Дней Татарстана в Башкортостане Рустам Минниханов и Радий Хабиров договорились о пятилетнем сотрудничестве в научно-технической, экономической, социальной и культурной сферах, открыли в Уфе памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю, побывали на концерте мастеров сцены татарской республики и на товарищеском матче между командами ветеранов «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». В завершение встречи Радий Фаритович вручил Рустаму Минниханову орден Салавата Юлаева за большой вклад в укрепление сотрудничества между Башкортостаном и Татарстаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру