Судей Верховного суда Башкирии потянуло на юг

Главный региональный храм правосудия возглавила Земфира Латыпова

На минувшей неделе президент страны Владимир Путин подписал указ о назначении Земфиры Латыповой председателем Верховного суда РБ. Ранее г-жа Латыпова трудилась в статусе исполняющей обязанности - полгода назад Высшая квалификационная коллегия судей РФ утвердила ее в этой должности. До конца прошлого года кресло главного гражданского судьи Башкирии занимал Михаил Тарасенко, но у него истекли полномочия на посту главы ВС РБ.

Главный региональный храм правосудия возглавила Земфира Латыпова

Г-н Тарасенко уехал в Пятигорск, где возглавил пятый кассационный суд, которому подведомственны споры всех 13 регионов Южного округа. Говорят, что многие судьи, в свое время приехавшие за Михаилом Тарасенко в Уфу из Таганрога Ростовской области, где Михаил Иванович работал председателем городского суда, снова пакуют чемоданы, чтобы отправиться в Ставропольский край вслед за шефом. В Башкирии г-н Тарасенко работал с 2007 года, за эти 11 лет практически во всех судах республики обосновались земляки тогдашнего председателя ВС РБ. Но интересно, что Михаил Тарасенко забрал в Пятигорск не только тех, кого он привел в Уфу, но и башкирских судей. Так, заместителем председателя пятого кассационного суда стал Рафат Юлдашев - в Башкирии он трудился председателем коллегии по административным делам. А вот другая вновь назначенная заместительница г-на Тарасенко - Вера Иващенко - уже трудилась его замом в Таганроге. В Уфе Вера Гавриловна возглавляла коллегию ВС РБ по гражданским делам. Стелла Черчага, которая тоже уехала в Пятигорск, в Башкирии работала председателем квалификационной коллегии судей, но она родом из Ростовской области. Зато бывший глава совета судей РБ Ильдар Нафиков в Таганроге никогда не жил, однако тоже отправился на юг вслед за Михаилом Тарасенко. Кроме того, в Ставропольский край переедут и другие башкирские судьи - Гульсум Зайнуллина, Гузель Усманова, Марат Султанов и Рамиля Нурмухаметова.

Земфира Латыпова - местная, она пришла в судебную систему Башкирии в 1982 году, в 1988 стала судьей, а через десять лет получила пост зампредседателя главного гражданского суда региона и курировала уголовное судопроизводство. В судебных кругах Земфира Узбековна известна своей принципиальностью. Она уверяет, что «влиять на судебную власть может только закон».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру