Жители Башкирии за день посадили 270 гектаров леса

27 апреля состоялась прошла акция «Зеленая Башкирия», в рамках которой жители республики высаживали деревья и кустарники в черте населенных пунктов и на территории лесов. В то же время с 20 апреля до 20 мая проходит месячник по воспроизводству лесов.

В 2018 году площадь вырубленных или погибших лесов составила 13503 тысячи гектаров. В этом году планируется посадить и восстановить 13,5 тысяч гектаров леса. Из них 7300 гектаров засадят путем искусственного лесовосстановления.

- Значит сейчас мы восстанавливаем 100 процентов леса, и это важно, - отметил Радий Фаритович. - Людям нужно показывать это, чтобы они знали – это не пустой труд. У жителей это вызовет большую мотивацию участвовать.

В единый день акции «Зеленая Башкирия» засажено 60 участков леса площадью 270 гектаров. Всего за месяц планируется восстановить лес на 120 участках площадью 400 гектаров. Участие в акции приняли больше 112 тысяч человек, высадивших миллион саженцев на землях лесного фонда и 500 тысяч крупномеров в населенных пунктах.

По данным министерства ЖКХ Башкирии, 64 муниципалитетах республики появились 164 тематических аллеи. Больше 164 тысяч жителей высадили больше 35 тысяч крупномеров и 10,6 тысяч кустарников.

Радий Хабиров принял решение провести акцию посадки крупномеров в городах и селах республики еще и осенью, попросив коллег заранее подготовиться к мероприятию.

- У нас города вроде красивые, но потребность в озеленении есть, - сказал глава республики. – Это и экология, и красота, и в целом тенденция развития современных городов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру