Хозяйка уфимского салона красоты оказалась матерью, истязающей малышей

Для башкирского истеблишмента новость стала шоком

Кировский суд Уфы арестовал на два месяца 46-летнюю Элину Сомову, которую уфимский бомонд знает, как Элину Мигранову. Женщину обвиняют в истязании детей - двух собственных и двух приемных. Для башкирского истеблишмента новость стала шоком - до недавнего времени г-жа Мигранова считалась одной из успешных бизнесвумен в области индустрии красоты.

Для башкирского истеблишмента новость стала шоком
фото: архив МК

Салон «Лик», которым владела арестованная дама, обслуживал почти всех региональных селебрити. 

Следователи полагают, что Элина Мигранова течение последних пяти лет избивала, а также применяла «другие насильственные действия», воспитывая 14-летнююю дочь Владу, 11-летнего сына Багира, а также двух приемных мальчиков, взятых из детдома - 10-летнего Сергея и семилетнего Олега. Детям не разрешалось играть, посещать общественные места, ходить в кино и вообще в принципе радоваться жизни. Кроме того, мать не выбирала способов воспитания - могла таскать детей за волосы, бить их головой об стену, наказывать изощренным способом, которые причиняли малышам физические и моральные страдания, как, например, контрастный душ и голодовка. Дочери она сломала палец, выворачивая руку, но врачам запретила накладывать гипс.

Сегодня женщину обвиняют в двух преступлениях - истязании несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. В случае, если суд признает даму виновной, ей грозит от трех до семи лет лишения свободы. Интересно, что под арестом г-жа Мигранова оказалась потому, что скрывалась от следствия и была объявлена в розыск. Оперативники поймали даму спустя неделю, когда она явилась за выручкой в свой салон.

Элина Мигранова - весьма известный персонаж в уфимской бьюти-сфере. Центр красоты «Лик» появился в начале нулевых годов и стал одним из первых продвинутых парикмахерских салонов, куда потянулся местный бомонд.

А история бизнеса Элины - рассказ о современной Золушке: о подобном повороте судьбы сегодня мечтают сотни девчонок, лишенные социальных лифтов. Салон ей, обычной мастерице стрижки, работавшей по найму, купил близкий друг. Однажды мужчина пришел освежить прическу и запал на прекрасную хозяйку ножниц. А позже подарил ей свою парикмахерскую.

Возможно, влиятельный бизнесмен так откупился от надоевшей подружки. Она, похоже, этого не поняла и родила ему двух детей - дочку Владу и сына Багира. При этом салон красоты, где хозяйкой стала бывшая парикмахерша, оказался успешным предприятием и процветал не менее 10 лет, вызывая зависть у конкурентов. Содержанка оказалась неплохой бизнесвумен, тонко чувствующей модные тенденции и умеющей привлекать местных знаменитостей. Сергей Сомов так и не женился на успешной предпринимательнице, потому что уже был связан узами брака. Но детей привечал и алименты платил исправно.

И дальше эта чудесная сказка о простой девушке, ставшей владелицей новомодного бьюти-заведения, превратилась в сериал «Богатые тоже плачут». И это было бы смешно, если бы не пострадали дети. Скорее всего, женщина сломалась, когда выяснилось, что у ее благодетеля появилась новая обоже. В этот момент Элина Мигранова и стала Сомовой - просто написала заявление о смене фамилии и поменяла паспорт. И любимому мужчине отомстила, и застолбила право на фамилию Сомова вперед конкурентки. Блондинистая дама даже перекрасилась в темный цвет, так как, по слухам, ее соперница была брюнеткой. Но это ухищрение не помогло - отец ее детей стремительно отдалялся. В это же время у дамы, которой явно требовалась психологическая помощь, появилось желание взять на воспитание приемных детей. И она с легкостью получила не только малышей, но и маткапитал на них - благо в салоне обслуживались чиновники самого высокого ранга. Но, скорее всего, приемыши потребовались ей только из-за положенных на них средств. Женщина даже продала шикарную квартиру, которую купил ее любовник, и переехала вместе с четырьмя детьми к маме. 

А ведь болезненные изменения сознания хозяйки элитного салона происходили на глазах у продвинутой уфимской публики, но никто не видел повода бить тревогу - мол, у богатых свои причуды. Владельца салона теряла разум не только дома, но и приносила свое помешательство на работу. И успешное дело стремительно покатилось в бездну.Надо сказать, что первым это почувствовал тот самый влиятельный бизнесмен, до которого от детей все-таки доносились отголоски странностей, происходящих с его бывшей дамой сердца. Он быстро продал заведение - сегодня на месте знаменитого «Лика» на проспекте Октября находится филиал кредитного учреждения. А экс-любовнице купил другое помещение, но предусмотрительно оформил его на дочь Владу. Однако эта предосторожность, скорее всего, и стоила страданий детям. В новый салон народ не спешил, доходы упали. Женщина пыталась отсудить помещение у собственной дочери, но проиграла. И, возможно, начала срывать зло на детях.

Как бы там ни было, на днях тревогу забил отец, который обнаружил побои у ребят, и нажал на все возможные кнопки. Правоохранители - и прокуратура, и следственный комитет слишком быстро активизировались - вряд ли было бы возможно, если бы речь шла о детях не из элитарной семьи.  

Своих детей мужчина забрал к себе, а приемных мальчишек поместили в реабилитационное отделение. У этих сирот навсегда сломана жизнь. Хотя всё и так понятно - бизнесвумен, водившая дружбу с сильными мира сего, многое могла себе позволить. 

Но вряд ли кто из них ожидал, что бьюти-лав-стори известной бизнес-леди закончится для нее тюремной камерой, заполненной товарками, которые точно никогда не слышали о модных тенденциях в индустрии красоты. Эксперты говорят, что в СИЗО рафинированной даме придется нелегко - в местах заключения не любят тех, кто обижает детей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру