Радий Хабиров объяснил красоту «башкирочек»

Всему причиной - смешанные браки

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров, выступая на состоявшемся в Уфе Соборе русских, заявил, что существующая в республике дружба народов настолько уникальна, что подобного нет нигде в мире. Руководитель региона отметил, что «у нас даже на русских свадьбах – башкирские традиции».

Всему причиной - смешанные браки
фото: архив МК

- В то же время я не знаю ни одной башкирской или татарской свадьбы, где бы не было русских традиций, - объяснил он. - Меня спрашивают, почему у нас такие красивые башкирочки. Я отвечаю, что муж башкир, жена русская или наоборот. Это большая, добрая и очень важная история в жизни нашей страны и, особенно, нашего региона.

По мнению г-на Хабирова, народы республики «настолько сильно переплелись, что стали как одна большая семья».

- У нас проживает более 100 национальностей, - констатировал он. - Каждая нация сохраняет свою культуру, язык, традиции, и в то же время мы постоянно друг друга обогащаем. Это, на мой взгляд, самое главное, то, о чём мы должны говорить и заботиться. Присутствуя здесь, на Соборе русских, хочу сказать, что самое главное в нашей республике – это уникальная дружба народов, которой я не встречал нигде. Даже в мире такого нет.

Глава региона считает, что «всё наше многонациональное Отечество объединяет уникальная, почитаемая во всём мире русская культура и русский язык».

- Он стал языком дружбы народов, сближающим людей разных национальностей и вероисповеданий, - полагает Радий Фаритович. - Это особо подчёркивается и в Стратегии государственной национальной политики России. Русский язык изучают во всех школах – как родной, государственный и язык межнационального общения.

Руководитель республики напомнил, что в прошлом году в РБ была принята программа сохранения и развития государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

- Единство народов, вместе преодолевающих испытания, умеющих искренно радоваться успехам друг друга, – это заслуга наших предков, передавших нам эстафету дружбы и взаимоуважения, добра и созидания, - сказал он. - Это духовное наследие мы будем всеми силами беречь и приумножать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру