Уфимский протоирей: «Трансляции богослужений носят миссионерский характер»

Интернет - это глобальное явление, которое церковь не может игнорировать

В минувшие выходные православные встретили главный праздник - Воскресение Христово. Пасхальные богослужения прошли во всех храмах Уфы. Уже не первый год прямые трансляции из храмов ведут главные каналы страны. Столица Башкирии – не исключение: по местному ТВ и в интернете можно увидеть пасхальную службу в храме Рождества Богородицы. По мнению настоятеля уфимского Свято-Сергиевского собора протоирея Евгения Шерышева, интернет - это глобальное явление, которое церковь не может игнорировать.

Интернет - это глобальное явление, которое церковь не может игнорировать
фото: архив МК

Православная церковь приветствует развитие технического прогресса и использует все возможности интернета - у каждого храма есть свой сайт, а в ютубе можно найти обращения патриарха, Священного синода и различных богословов. Руководство Московской патриархии регулярно выкладывает на своем ресурсе оценку главных мировых событий. Священнослужитель считает, что все технические новинки «помогают и расширяют возможности познания человека».

- А правильно смотреть богослужения в трансляции по интернету?

- Если нет возможности присутствовать лично, то да. Интернет и телевидение дают возможность не просто смотреть трансляцию в реальном времени, но и слушать пояснения. Важно ведь не только участвовать в богослужении, но и понимать, что там происходит. Такие трансляции носят даже миссионерский характер, объясняя людям все действия священнослужителей и молитвы.

Отец Евгений считает, что «особенно полезны трансляции для пожилых людей и инвалидов, которым сложно выйти из дома и посетить храм».

- Они очень благодарны, что существуют разные интернет-ресурсы, телеканалы «Спас» и «Союз», - говорит батюшка. - Для них очень важно иметь возможность соприкоснуться с молитвой и богослужением, пусть даже через возможности телевидения или интернета.

- Как вы относитесь к тому, если в церковь приходят мусульмане?

- Церкви открыты для всех людей, вне зависимости от их вероисповедания. Главное, идти туда с добром и открытым сердцем. И нет ничего плохого в том, что человек проявляет интерес к религии, подходит к служителям и задает вопросы – никто ему в помощи не откажет.

- То есть в храм может прийти и атеист?

- Конечно, интерес к тому, как устроен храм – очень хороший признак. Часто люди приходят на большие праздники, когда хотят разделить радость с близкими. Присутствие на богослужении – это такое божественное благословение, которое снисходит не только на крещеных, но и на всех людей, кто к этому правильно располагается. Оно снизойдет на всех, кто задается вопросами «что есть цель и истина в жизни».

- Но ведь верующие ортодоксальных взглядов уверены, что по-настоящему причастными могут быть лишь те, кто неукоснительно соблюдал все правила или держал пост…

- Это заблуждение. Даже в Слове Иоанна Златоуста, одного из великих отцов церкви, идет обращение к «постящимся и не постящимся». Любой праздник – это радость, и все люди не просто должны впустить радость в свое сердце, но и постараться поделиться ею с родными, друзьями и коллегами - даже если он не верующие. Пост является очень важной добродетелью – воздержанием, и установлен для того, чтобы человек рос духовно. Если человек к этому правильно относится, то почерпает правильные плоды. Если нам удалось продержать пост и не сорваться, то это не наша заслуга – это Господь нам помог. К посту надо относиться так, потому что лишь наших сил ни для одной добродетели недостаточно. К людям, у которых не получилось держать пост до конца, следует относиться снисходительно. Возможно, виной стали физические проблемы или другие причины.

Настоятель Свято-Сергиевского собора уверен, что «никто не знает, какой подвиг совершает каждый человек».

- Внешняя составляющая не отвечает за все, что есть в человеке. Кому-то пост дается легко, а кому-то очень сложно. Кто-то может легко отказать себе в скоромной пище, но не в состоянии воздержаться от телевизора или интернета, что гораздо важнее. Степень духовной жизни у каждого человека разная, и один Господь знает, какой подвиг внутренне совершает каждый из нас.

- А насколько велик интерес к церкви у молодого поколения?

- Я служу священником уже больше двадцати лет и заметил, что прихожане «молодеют» - все больше мы видим на службах молодых людей. Приятно видеть молодежь на богослужениях или между службами. Юноши и девушки подходят к священнику с интересующими их вопросами. Отрадно, что для них это не просто какая-то традиция прийти в церковь, свечки поставить и уйти. И это не праздная случайная ситуация, сложившаяся хаотично. Если человек размышляет, думает о смысле жизни, то рано или поздно приходит понимание: без веры и духовного развития жить невозможно.

- Значит, в поисках ответа на вопрос «Для чего я появился на свет?» человек неизменно придет к Богу?

- Да, пути Господни неисповедимы. Разными путями, часто – через болезни или какие-то скорби – человек приходит к вере. К сожалению, иногда случается так, что человек молился за себя или здоровье близкого, но не получил желаемого результата. Он считает, что Бог его не услышал, обижается и отворачивается. Человек начинает роптать, уверенный в том, что «моя молитва не услышана, значит Бога нет». Но это заблуждение, все молитвы приносят свои плоды.

По словам священника, человек не всегда получает желаемое, потому что «у Господа есть свой замысел для каждого из нас».

- Любая молитва, с которой мы обращаемся к Богу, должна быть наполнена чувством покорности – поэтому в молитве мы и добавляем фразу «да будет воля Твоя».

- Получается, человеку легче будет пройти свою судьбу, если он обратится к Богу?

- Но мы не говорим о судьбе, такого понятия в христианстве, в духовной жизни нет. Мы, фактически, сами строим свое будущее. От того, как мы прожили сегодняшний день, зависит день завтрашний. Если сегодня совершили хорошие поступки, то и на завтра есть задел на благополучие. Если же ты не меняешься и становишься хуже, то Господь может определить для тебя другой путь - для твоего же блага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру