Водителей и кондукторов «Башавтотранса» облачили в новую форму

Теперь сотрудников государственного автоперевозчика можно будет узнать издалека

Кроме того, в автопарке госпредприятия скоро появятся новые, современные автобусы с экологически чистыми двигателями и оборудованные по последнему слову техники. Салоны новых пассажирских машин разработаны с учетом правил эргономики, а оповещать пассажиров об остановках будут специальные информационные экраны.

Теперь сотрудников государственного автоперевозчика можно будет узнать издалека
Азат Вахитов

Облаченные в новую форму водители и кондукторы впервые вышли на городские линии 30 апреля. Рейсы государственного автоперевозчика оправляются уже в пять утра, поэтому горожане, спешащие на работу в столь ранее время, были приятно удивлены.

- Автобусами «Башавтотранса» всегда приятно пользоваться, - признается пенсионерка Галия Тухватуллина. - Автобусы всегда опрятные и внутри, и снаружи, чисто вымытые, и водители не позволяют себе выезжать в город на грязных машинах, как это зачастую делают частные маршрутчики. А теперь сотрудники государственного автоперевозчика еще и в такой красивой форме - любо-дорого смотреть. 

-  Помимо нового фирменного стиля и установки стандарта качества перевозки пассажиров, будет закупка новых автобусов и приведение уже имеющихся машин в надлежащее состояние, - заявил зампредседателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин. - До настоящего времени к предприятию было очень много нареканий со стороны пассажиров. Поэтому нам нужно работать над имиджем крупнейшего транспортного предприятия, чтобы повысить имидж всей республики.

Самим работникам «Башавтотранса» форма тоже пришлась по душе. 

- В новой форме я чувствую себя пилотом большого лайнера, - говорит водительница Алия Фазылова. - Стандартные костюмы - это дисциплина, порядок. И, конечно, пассажирам гораздо приятнее смотреть на солидных работников, облаченных в одинаковую форму.

Алия, несмотря на то, что относится к прекрасному полу, водит большой пассажирский НефАЗ по уфимскому маршруту № 69 уже второй год. Девушка считает, что с работой ей повезло, и умении соблюдать правила дорожного движения может дать фору многим мужчинам. Г-жа Фазылова полагает, что с водителей «Башавтотранса» - особый спрос, поскольку они представляют государство. И пассажир, соответственно, более требовательно относится к государственным автобусам.

А генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Надир Самиев уверен, что доступность транспортного обслуживания играет большую роль в социально-экономическом развитии республики.

- Мы несем, прежде всего, социальную нагрузку, и на наших автобусах передвигаются очень много льготников, а значит незащищенные категории населения получают доступную услугу, - говорит Надир Салимзянович. - Но доступность передвижения для населения оживляет и другие сферы экономики. Не все знают, что рабочий день в ГУП «Башавтотранс» начинается в четыре утра. Благодаря работе механиков, водителей, кондукторов-кассиров и других сотрудников, жители республики имеют возможность свободно передвигаться даже в отдаленных районах. А теперь у нас появился и свой фирменный стиль, который накладывает на наших работников еще большую ответственность.

Напомним, временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров, как только занял высший пост в башкирской власти, потребовал остановить разорение государственного автопредприятия и вернуть ему былую мощь. Радий Фаритович отлично понимает, что «Башавтотранс» - стратегическое предприятие, которое отвечает не только за доставку пассажиров в отдаленные уголки республики, куда частник не поедет, но и единственный перевозчик, который оказывает льготные услуги социально незащищенным гражданам. Кроме того, только государственное автопредприятие может мгновенно подготовить водителей и автобусы для вывоза людей из зон бедствия или в случае чрезвычайной ситуации.

Именно поэтому врио главы РБ принял решение спасти автопредприятие от банкротства и «накачать его мускулами». Новая форма сотрудников и новый автопарк - это первые этапы большой работы по возрождению главного автоперевозчика Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру