В Сибае построят автотрассу, стадион и перинатальный центр

Радий Хабиров поблагодарил жителей города за стойкость и выдержку

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров, побывав с рабочей поездкой в Сибае, считает, что неблагоприятная экологическая ситуация, «как ни парадоксально, сплотила город». Радий Фаритович поблагодарил сибайцев за «стойкость и выдержку, проявленные во время ликвидации очагов тления руды на Сибайском карьере».

Радий Хабиров поблагодарил жителей города за стойкость и выдержку
фото: glavarb.ru

«Непростая экологическая ситуация сплотила город»

- Я приехал сюда, чтобы поблагодарить всех сибайцев за ваше удивительное терпение, – сообщил руководитель региона. – Вы спокойно отреагировали на непростую экологическую ситуацию, проявили человеческое терпение и тем самым дали возможность республиканским органам власти, муниципалитету, всем вместе решить задачу, чтобы экологическая ситуация у вас в городе была благоприятной. Спасибо вам большое и низкий поклон!

По мнению главы РБ, «жители Сибая вели себя достойно и выдержанно».

Также Радий Фаритович сказал спасибо всем службам, которые занимались решением экологической проблемы.

- Благодарю горняков, которые приложили очень серьёзные усилия, чтобы ликвидировать очаги тления руды, - объяснил он. - Благодарю медиков, которые очень здорово поработали и в трудную минуту с удвоенной энергией уделяли внимание сибайцам. Благодарю наших коллег в системе ЧС, которые по-боевому выполнили все необходимые задачи, и инициативных жителей Сибая, которые взяли на себя непростую миссию давать горожанам объективную, правдивую информацию, очень уверенно и чётко ставить задачи перед муниципалитетом.

Позже Радий Хабиров вручил государственные награды жителям города, «проявившим высокий профессионализм и активную гражданскую позицию во время локализации очагов тления руды на сибайском карьере».

- Хочу подвести самый главный итог, - сказал глава РБ. - Казалось бы, была беда, тяжёлая экологическая обстановка, людям было плохо. Но, как ни парадоксально, эта ситуация сплотила город. И за это вам большое спасибо. Тем более что в последние месяцы Сибай чаще звучал в новостях именно в связи с непростой экологической ситуацией.

Г-н Хабиров посетовал, что «развитие городской промышленности, к сожалению, обернулось таким вот минусом».

- Но вы знаете, что республика, вся страна не оставили вас один на один с проблемой, - сказал он. - Я помню, что происходило в первые месяцы, до Нового года, и какая ситуация сейчас, после принятых мер. Горняки, городские власти, вся общественность объединились для общего дела. Это очень важно.

В числе тех, кто получил государственные награды из рук Радия Хабирова, – горняки, медики, работники образования, журналисты, общественные деятели и представители общественного движения «Сибай, дыши!».

– Надеюсь, вы не остановите вашу деятельность и точно так же принципиально, жёстко и по-честному будете ставить вопросы перед республиканскими органами власти и муниципалитетом, – отметил руководитель региона, обращаясь к активистам. – Большое вам спасибо! Вы делаете очень важное и нужное дело.

«Зауралье вновь станет важной точкой развития Башкортостана»

Интересно, что мэр Сибая Рустем Афзалов удостоился одной из высших наград Башкортостана - ордена Салавата Юлаева.

- Эта награда – в некотором смысле аванс, - объяснил Радий Фаритович. - Немного необычная ситуация, потому что, как правило, мы не вручаем главам муниципалитетов такие награды. Но это наша благодарность Рустему Ахметкаримовичу, который взял на себя все удары, хорошо работал и всё это время был в городе.

Радий Хабиров также поблагодарил первого заместителя руководителя администрации главы РБ Рината Баширова, который координировал работу, проводимую в Сибае.

Радий Фаритович рассказал, что подтопление карьера будет продолжено, а остаточные явления ликвидированы.

- Проблема будет решена, - пообещал он.

Радий Хабиров напомнил, что молодая башкирская автономия зарождалась в 1919 году в Зауралье - столицей нового национального региона в советской стране было село Темясово, расположенное неподалеку от Сибая. Причем БАССР стала первой национальной автономией в революционной России - Татарская АССР появилась на год позже.

- В часе езды отсюда село Темясово – первая столица Башкортостана, где ровно век назад принимались судьбоносные решения, - сказал Радий Фаритович на торжественном мероприятии в Сибае, посвященном юбилею республики. - Мы хотим, чтобы и в наши дни Зауралье вновь стало важной точкой развития Башкортостана. Сегодня Сибай по праву – настоящая столица Башкирского Зауралья, его экономический, культурный, образовательный центр. Богатые недра этой земли – основа благополучия города и всей республики.

Г-н Хабиров рассказал, что программа развития Зауралья принесла «хорошие результаты».

- Инвестиции в прошлом году выросли на 20 процентов, - констатировал он. - Сейчас в городе реализуются и планируются к реализации 15 инвестиционных проектов почти на 50 млрд рублей. Созданы новые рабочие места. Снизилась безработица.

Также глава РБ объявил, что башкирское правительство, «несмотря на то, что Сибай не вошёл в федеральный перечень моногородов, приняло решение включить его в программу, и город получит необходимую поддержку».

- У нас есть большие планы по улучшению дорожной инфраструктуры, строительству железной дороги Сибай – Бурибай – Сара, автотрассы Сибай – Кусеево – Халилово, - поделился Радий Хабиров. - Важным событием считаю открытие здесь в прошлом году газозаправочной станции – первой в башкирском Зауралье. Это важный шаг в нашей большой работе по очищению атмосферного воздуха.

«Желаю всегда быть такими сильными, мудрыми»

Руководитель республики уверен, что «за последние годы в Сибае проделана большая работа по благоустройству города».

- Хорошими темпами ведётся жилищное строительство, - сказал он. - В этом году ещё 55 ветхих домов готовятся к переселению. Пока только в Сибае действует своя муниципальная программа по обеспечению жильём работников бюджетной сферы.

Кроме того, по мнению г-на Хабирова, сегодня «предстоит укрепить городскую систему здравоохранения».

- Мы оснастим лечебные учреждения современным оборудованием, усилим их лучшими кадрами, - пообещал он. - Только за последний год в Сибай приехали жить и работать 20 врачей. Теперь в горбольнице проводятся глазные операции на лазерной установке. Приобретено шесть новых машин скорой помощи. Скоро начнём капитальный ремонт перинатального центра. В ближайшее время в Сибае также откроется молочная кухня. Считаю, что в городе нужно создать онкологический и кардиологический центры, которые будут работать для всего Зауралья. В планах города – реконструкция стадиона «Труд», открытие на его базе большого зала борьбы.

Не менее важным глава РБ считает «укрепление кадрового потенциала системы образования». Он напомнил, что на прошедшем недавно I всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы принято важное решение открыть в Сибае лингвистическую гимназию с углублённым изучением башкирского, русского и английского языков.

Радий Фаритович передал сибайцам привет от главы Крыма Сергея Аксенова.

- А я от вашего имени, от имени всей республики на Ялтинском экономическом форуме поблагодарил наших братьев-крымчан за организацию отдыха наших детей, - сообщил г-н Хабиров. - Мне очень приятно было услышать добрые отзывы о сибайских мальчишках и девчонках. О том, какие они воспитанные, умные, отзывчивые, дружные. А я им сказал, что все сибайцы такие. Хочу пожелать вам всегда быть такими сильными, мудрыми, сплочёнными, настоящим примером для остальных. Мы постараемся и сделаем всё необходимое, чтобы Сибай стал комфортным городом для проживания.

В Сибае руководитель республики вместе с мэром города Рустемом Афзаловым принял участие в полумарафоне, который дал старт легкоатлетическим забегам по всей Башкирии - вместе с главой региона дистанции 21,1 км, 10 км и 2 км бежали еще не менее 1 тысячи человек. Также Радий Хабиров посетил детский технопарк «TechnoTERRA», открывшийся на базе станции юных техников, и поучаствовал в посадке деревьев на территории детского парка «Лукоморье». Высадка саженцев в Сибае стала первой акцией в масштабном проекте «Зелёная Башкирия».

Кроме того, Радий Фаритович успел посмотреть презентацию проекта создания в Сибае Зауральского многофункционального центра для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и пообещал построить такой комплекс медико-социальной реабилитации, рассчитанный на 300 маленьких пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру