В Башкирии в огне чаще всего гибнут пенсионеры

В основном это люди, злоупотребляющие спиртным

В первом квартале этого года в Башкирии количество пожаров выросло на 73 процента по сравнению с этим же временем 2018-го. Число погибших при пожарах также увеличилось на 18 процентов. По этим показателям регион опережает общероссийские цифры. С начала года в республике пожары унесли жизни 91 человека, что на 22 жертвы больше, чем в прошлом году. За три года погибли 35 детей: по десять в 2017-м и 2018 году и пять ребятишек ушли на тот свет с начала этого года.

В основном это люди, злоупотребляющие спиртным
фото: архив МК

- При этом 80 процентов погибших детей были оставлены без присмотра, - пояснил председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

По словам г-на Гумерова, 43 процента погибших в огне - пенсионеры, а 30 процентов - неработающие граждане. Более 40 процентов стали жертвами возгораний, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

– В основном люди гибнут из-за неосторожного обращения с огнём, нарушений эксплуатации электрооборудования и печей, – отметил Фарит Гумеров. – Социальный портрет большинства погибших – это человек старшего возраста, проживавший в деревне, находившийся в состоянии опьянения, неосторожно обращавшийся с огнем.

С нового года появился новый критерий учета - погибшими в пламени считаются люди, умершие в течение 30 суток после пожара, однако это не означает, что со смертельной статистикой не надо бороться.

- Первый квартал мы проиграли в борьбе с пожарами, - констатировал временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров.

В Госкомитете по ЧС предложили создать республиканскую службу профилактики пожаров, которая особенно востребована в сельской местности.

Радий Хабиров потребовал снабжать пожарными извещателями все неблагополучные семьи, а также проводить профилактические беседы и проверять электропроводку в домах, где живут люди, злоупотребляющие спиртным.

В ряде районов власти уже обеспечили извещателями 100 процентов семей с маленькими детьми. Но есть и отстающие: в Дуванском районе средства пожарного оповещения получили только 57,8 процента семей, в Учалинском – 62,8 процента, а в Миякинском – 63,5 процента.

- Первое полугодие мы сдали на двойку, - посетовал Радий Хабиров.

Между тем срабатывание установленных пожарных извещателей уже спасло в республике жизни 47 детей. Так, 16 января во время пожара в селе Веровка Белебеевского района сработал установленный дома пожарный извещатель. Шестилетняя девочка успела вывести из горящего дома двух братишек и сестренку. 5 февраля в селе Шарипово Салаватского района в доме при пожаре сработал извещатель. Спаслись женщина и её пять несовершеннолетних детей. 7 марта в селе Чупаево Шаранского района, услышав сигнал сработавшего пожарного извещателя, 16-летняя девочка сумела эвакуировать трёх младших братьев через окно дома, где возник пожар.

От глав муниципалитетов с самыми низкими показателями по выдаче извещателей г-н Хабиров потребовал усилить работу по профилактике пожаров.

- Нужно делать выводы. Подумаем, что нужно сделать в части изменения законодательства. Я с такой цифрой не смирюсь, - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру