В Башкирии запустили мусоросортировочный завод

Мощность производства - 200 тысяч тонн

На минувшей неделе в уфимском конгресс-холле «Торатау» состоялся международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами. Темой форума стал переход на новую систему обработки мусора и проведение работы над ошибками. Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров, побывавший на съезде, считает положительным полученный в регионе опыт.

Мощность производства - 200 тысяч тонн
фото: архив МК

– Если говорить о нашей республике, то мы спокойно и уверенно вошли в мусорную реформу, - заявил г-н Хабиров. - Хотел поблагодарить наших региональных операторов. В самом начале этой большой работы мы договорились, что являемся партнёрами и только вместе можем выполнить все поставленные президентом России Владимиром Путиным масштабные задачи по организации нормального обращения с отходами.

Формирование тарифных ставок в Башкирии руководитель республики назвал «конструктивным процессом».

- Мы признательны нашим регоператорам, что в разумной, спокойной обстановке нашли необходимое решение, - отметил г-н Хабиров. - Мы наращиваем наши усилия. Сейчас вместе с главами муниципалитетов ведётся спокойная, конструктивная работа по формированию необходимой контейнерной базы и контейнерных площадок.

На съезде министерство промышленности и инновационной политики Башкортостана, минприродопользования и экологии, УГНТУ и оператор «Эко-Сити» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют совместно трудиться над созданием экотехнопарка, в котором станет возможным мусор не только сортировать, но и перерабатывать. На днях региональный оператор «Эко-Сити» запустил самый большой в регионе мусоросортировочный завод мощностью 200 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру