Портрет башкирского писателя Мустая Карима появился на марках

Выпустили 128 тысяч экземпляров

В Уфе, Москве и Санкт-Петербурге состоялось гашение марок с изображением писателя и поэта Мустая Карима, посвященное 100-летию со дня его рождения. Всего выпущено 128 тысяч марок номиналом 35 рублей, которые можно использовать при отправлениях корреспонденции по всему миру.

Выпустили 128 тысяч экземпляров

На марке изображен портрет прославленного поэта на фоне башкирского пейзажа. В столице Башкирии церемония гашения прошла в Уфимском почтамте, а в Москве – в Центральном доме литераторов. При этом между двумя городами организовали телемост, участники которого общались в прямом эфире. Специально в честь выпуска марки изготовили памятный сувенирный штемпель с датой 15 мая 2019 года, которым штамповали специальные конверты с марками.

В Уфе оттиски на конвертах первыми поставили министр культуры республики Амина Шафикова, мэр Ульфат Мустафин, глава агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов и дочь писателя Альфия Каримова.

- Папа начал свою военную службу с опасной профессии связиста, - рассказала она. - Он был начальником связи артдивизиона. На одном из первых занятий у него были позывные «Говорит Уфа». Отец и родился в День связиста, 20 октября. Всем своим творчеством он устанавливал связи между разными людьми — теми, кто ценит красоту, литературу, книгу.

В московской церемонии приняли участие исполняющий обязанности полномочного представителя Башкирии при президенте России Роман Симандуев, руководитель фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов и гендиректор «Почты России» Николай Подгузов. Известно, что вскоре Центробанк России выпустит сувенирную монету в честь 100-летнего юбилея башкирского поэта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру