В Башкирии опишут экстремальные турмаршруты

Это поможет спасти жизнь многим людям

В прошлом году в Башкирии произошло 14 несчастных случаев с туристами, два человека погибли в майские праздники, сплавляясь по башкирским рекам. Однако, по словам председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, в 2018 году в пять раз, по сравнению с 2017-м и 2016-м, выросло число спасенных путешественников.

Это поможет спасти жизнь многим людям
фото: архив МК

По мнению г-на Гумерова, это стало возможным, потому что туристические группы регистрируются в МЧС. А практически все трагедии были связаны с незарегистрированными экстремалами.

На заседании в правительстве РБ Фарит Гумеров напомнил, что все туристы, отправляющиеся в путешествие по Башкортостану, не позднее чем за 10 дней обязаны пройти регистрацию в местных ведомствах МЧС. Это необходимо, чтобы расставить спасателей на маршрутах. Причем важность регистрации касается не только туристов-одиночек, но и компаний, оказывающих туристические услуги.

Кроме того, председатель «чрезвычайного» госкомитета считает важным информировать туристов об особенностях маршрутов.

- Предлагается разработать перечень турмаршрутов с их подробным описанием, - сказал Фарит Рифович. - Это может спасти жизни многим людям.

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров посетовал, что «мы смотрим на проблему туризма с точки зрения чрезвычайных ситуаций, а вообще это большая, важная часть нашей экономики».

Г-н Хабиров предложил руководителю Госкомитета по туризму Римме Бойцовой «скоординировать эту работу, продумать, какая у нас философия туризма, что мы предлагаем, какие сервисы будут появляться».

- Это формирует туристическую привлекательность нашей республики, - объяснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру