В школах Башкирии откроют зубные кабинеты

Радий Хабиров: «Не надо что-то выдумывать, достаточно вернуться на 40-50 лет назад»

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров на съезде региональных уполномоченных по правам ребенка, состоявшемся в Уфе, рассказал об успешных практиках сохранения здоровья детей. Так, с недавнего времени все учебные учреждения республики перешли на пятидневную систему, а в ближайшее время в школах появятся стоматологические кабинеты. Кроме того, в РБ возрождают систему молочных кухонь, чтобы обеспечить младенцев натуральным молоком.

Радий Хабиров: «Не надо что-то выдумывать, достаточно вернуться на 40-50 лет назад»
фото: архив МК

По словам Радия Хабирова, «иногда не надо что-то выдумывать, достаточно вернуться на 40-50 лет назад».

- В то время в наших школах были стоматологические кабинеты, - напомнил он. - Да, наверное, стоматология тогда была не та. И сейчас в республике мы приняли поэтапную программу по оборудованию стоматологических кабинетов. Это невероятно дорогостоящая история, но мне кажется, это очень нужно для здоровья детей. И мы к этому идём.

Еще одной проблемой руководитель Башкортостана считает обеспечение школьников горячей едой.

- Жизнь так устроена, что зачастую школьное питание – это единственный способ для довольно большого количества детей получить горячую пищу, - полагает он. - От питания зависит здоровье наших детей, здоровье нации. А что происходит у нас? У нас очень разная система организации школьного питания. Многие главы муниципалитетов жалуются на систему аутсорсинга, на то, что к организациям питания нельзя применять те юридические процедуры, с которыми осуществляются подряды на строительно-монтажные работы.

Зато Радий Хабиров считает успешной практикой появление молочных кухонь.

- Мы оглянулись на 30-40 лет назад, и уже третий год в республике возрождаются молочные кухни, - рассказал он. - Очень эффективная молочная кухня работает в Уфе. Сейчас мы переходим на второй по величине город Стерлитамак, создаём сеть молочных кухонь с натуральными продуктами питания – творогом, молочными смесями. Та копейка, которую мы сейчас вкладываем в организацию питания, потом даст нам гораздо больше. Она даёт здорового, счастливого человека.

Отдельный момент, который «волнует» главу региона, - физическое здоровье школьников.

- Говорить о том, что у нас всё хорошо, и дети с каждым годом здоровее, мы не можем, - сообщил г-н Хабиров. - Ухудшение здоровья имеет место. О чем я здесь задумываюсь? Это прежде всего диспансеризация. Мы должны понимать, как сделать так, чтобы медицинские осмотры наших детей стали эффективными. Мы провели интересный опыт: когда фельдшер или врач первичного звена «ловит» на первичном осмотре онкологическое заболевание, мы его просто премируем.

По мнению руководителя республики, когда взрослые «увлекаются задачей дать ребенку совокупные знания, они теряют счастливого ребёнка».

Именно поэтому в Башкирии перевели все школы на пятидневную неделю.

- Мы долго советовались, думали и приняли такое решение, - напомнил г-н Хабиров. - Мы были подвержены определенной критике, потому что якобы сложнее становится изучать школьную программу. Тогда мы должны совершенствовать и повышать педагогическое мастерство, чтобы всё-таки осваивать программу. Но мы дали детям отдушину для того, чтобы два раза в неделю просто отсыпаться, побыть со своими родителями, заняться собой, спортом, культурой, ещё чем-то, сделать себя счастливым человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру